Челябинские инженеры создали аппарат для предупреждения аварий в домах с газом

17 Января 2019 Автор: Борис Кампов Фото: предоставлено пресс-службой депутата Государственной думы Андрея Барышева
Челябинские инженеры создали аппарат для предупреждения аварий в домах с газом


Система способна проводить мониторинг и следить за состоянием оборудования.

Инженеры-конструкторы предприятия «Планар» разработали аппаратный комплекс, который может предотвратить трагедии со взрывом газа, которые произошли в Магнитогорске и в Ростовской области. Разработку представили депутату Госдумы Андрею Барышеву, оценившему техническую новинку.

«Нужна федеральная целевая программа, в рамках которой будет предусмотрено финансирование на создание комплексных систем. А такие разработки уже есть на отечественном рынке, яркий пример тому продукция «Планара», их нужно только брать и внедрять», — отметил Андрей Барышев.

Разработка южноуральских инженеров способна проводить мониторинг газового оборудования и следить за его состоянием. По мнению парламентария, в России необходимо создавать центры мониторинга, куда будет поступать информация не только об утечках газа, но и об исправности оборудования.

барышев газ2.jpeg

В целом «Планар» уже приступил к созданию газоанализаторов для квартиры и подъезда, которые будут подавать звуковые и световые сигналы в случае утечки газа. Эта информация может передаваться в центральный пункт. Но этим функционал таких устройств не ограничивается.

«Эти аппаратные комплексы позволяют мониторить все дефекты, связанные с противопожарной сигнализацией, с системой экологических датчиков. Это многофункциональная система, которая обеспечивает наблюдение и мониторинг качества безопасности инфраструктуры региона», — подчеркнул эксперт по безопасности Евгений Савченко.







Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты