В России пропишут правила для производителей и организаторов детского питания

18 Января 2019 Автор: Борис Кампов
В России пропишут правила для производителей и организаторов детского питания


По мнению сенатора Совета Федерации от Челябинской области Ирины Гехт, от питания зависит здоровье нации.

В феврале в Госдуму будет внесен законопроект, который будет регулировать сферу детского питания. Об этом на встрече с журналистами в «Большой редакции» рассказала член Совета Федерации от Челябинской области Ирина Гехт.

Речь идет об установлении правового регулирования этой сферы, чтобы сделать детское питание полноценным и безопасным. Будет предусмотрена обязательная маркировка продуктов для детей, а также прописаны правила проведения закупок пищевой продукции для образовательных и медицинских учреждений, детских лагерей и санаториев.

«Когда мы стали анализировать ситуацию, то поняли, что нет такого государственного приоритета в части детского питания. Здесь мы обязываем субъекты выполнять требования Роспотребнадзора, которые ранее несли рекомендательный характер. Мы хотим здоровую нацию, и от питания это зависит на пятьдесят процентов», — отметила Ирина Гехт.

По ее словам, речь идет о питании для детей до 14 лет, чтобы не конфликтовать с международным нормами, но в случае необходимости порог могут увеличить до 18 лет. Производители говорят, что маркировка специализированных детских продуктов не повлечет их удорожания. Это актуально в том плане, что на полках магазинов много так называемых псевдодетских продуктов.

Поделиться

Сегодня | 12:19
Южноуральских учителей ждут на форуме классных руководителей

Стартовал прием заявок на четвертый сезон масштабного события.

Сегодня | 12:03
В преддверии 9 Мая мошенники обещают ветеранам «выплаты»

Южноуральцев просят быть бдительными и не поддаваться на уловки злоумышленников.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты