Почти 96 тысяч патологий обнаружили у южноуральцев во время диспансеризации

21 Января 2019 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Почти 96 тысяч патологий обнаружили у южноуральцев во время диспансеризации


В 2018 году профилактические обследования прошли более 385 тысяч жителей области.

Как сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения, в ходе диспансеризации было выявлено 95 893 случая заболеваний. Лидерами среди обнаруженных болезней стали патологии системы кровообращения, на втором месте по распространенности — болезни органов дыхания, на третьем — сахарный диабет. Подозрение на развившуюся эндокринную патологию поставили 1 961 пациенту.
Во время медосмотров зафиксировано 729 подозрений на злокачественные образования. Рак подтвердился у 601 южноуральца из обследованных.

— Диспансеризация — это скрининговое обследование, которое позволяет выявить заболевания на ранних стадиях, а значит, и увеличить шансы на успешное лечение и долгую здоровую жизнь, — отмечает главный специалист по профилактической медицине областного минздрава Ольга Агеева.

В этом году диспансеризацию смогут пройти 588 277 жителей Челябинской области старше 18 лет, чей возраст без остатка делится на три. Это рожденные, к примеру, в 1920, 1953, 1986, 1998 (и так далее) годах. В поликлинику нужно приходить с паспортом, полисом и желательно натощак.

Обследование проходит в два этапа. Сначала пациент заполняет анкету, сдает самые простые анализы (их набор зависит от пола и возраста) и осматривается терапевтом. На втором этапе пациентов, если нужно, направляют к узким специалистам.

Напомним, с этого года россияне имеют право на один или два оплачиваемых выходных для прохождения диспансеризации. Два дня на обследования предоставляются работникам предпенсионного возраста.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

Сегодня | 15:19
Жители Челябинской области напишут «Диктант Победы»

Знание истории южноуральцы проверят на площадках по всему региону.

 
Новости   
Спецпроекты