Магнитогорцам, пострадавшим от взрыва дома, перечислили свыше 113 миллионов рублей

21 Января 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Магнитогорцам, пострадавшим от взрыва дома, перечислили свыше 113 миллионов рублей


Деньги идут из федерального и регионального бюджетов, а также из благотворительных организаций.

На сегодняшний день более 113 млн рублей перечислено жильцам дома № 164 на проспекте Карла Маркса в Магнитогорске, пострадавшим после взрыва газа. Об этом сегодня, 21 января, на аппаратном совещании в областном правительстве сообщил губернатор Борис Дубровский. Помимо материальной помощи оформляются уведомления о включении в реестр получателей выплат для приобретения жилья. На данный момент оформлено 106 таких уведомлений, а три семьи уже купили новые квартиры.

«На сегодняшний день из федеральных сумм людям выплачено свыше 51 млн рублей, из областного — более 62 млн рублей. Всего выданы выплаты более чем 500 получателям, и этот процесс продолжается», — сказал глава региона.

Благотворительный фонд «Металлург» (ПАО «ММК») также продолжает оказывать финансовую помощь. Организация выплатила свыше 66 млн рублей семьям погибших и тем, кто утратил имущество. Кроме того, от неравнодушных граждан продолжают поступать средства на специальный благотворительный счет (уже собрано свыше 54 млн рублей). На сегодня из этих денег выплатили 6,6 млн рублей.

При этом пострадавших поддерживают не только деньгами. Им помогают восстановить документы, уплатить госпошлины и нотариусов, оформляют пенсии по потере кормильца. Специалисты соцзащиты оказывают психологическую помощь, а все дети обеспечиваются местами в детских садах и школах. Губернатор держит все эти вопросы на личном контроле, ему представляют отчет в ежедневном режиме.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты