Книги вслух. В Челябинской публичной библиотеке откроется читательская мастерская

25 Января 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Книги вслух. В Челябинской публичной библиотеке откроется читательская мастерская


Участники мастерской будут вместе читать и обсуждать книги.

В четверг, 31 января, в Челябинской публичной библиотеке открывается читательская экспериментальная мастерская. Это часть совместного проекта библиотеки и «Издательства Марины Волковой».

«Церкви должны быть намолены, а библиотеки — начитаны». Так считает сама Марина Волкова, известный челябинский издатель и культуртрегер. По ее мнению, правильная библиотека — это та, в которой непрерывно читают, причем не только для себя, но и вслух, если собирается несколько любителей книги. В этой связи она обращает внимание на то, что в Публичке как раз и появилось место, где можно читать вслух. Это абонемент.

Марина Волкова отмечает, что читательская экспериментальная мастерская — проект, который призван «начитать» абонемент, создать воздух любви и внимания к книге. Чтение вслух и разговор о книгах будет происходить на втором полуэтаже помещения отдела — месте возвышенном и уютном.

А поскольку мастерская экспериментальная, то и у занятий периодически будут меняться темы, книги, состав участников. Неизменно лишь то, что каждая встреча останется экспериментом с попыткой сформулировать гипотезу, найти доказательства.

Как и положено в любой литературной мастерской, посетителей ждет разговор об авторе, обсуждение прочитанного и продуманного. В сценарии обозначены минутка Ч. Ширского (псевдоним челябинского поэта Дмитрия Кондрашова), фрагмент «Опытов прочтения», визуальное сопровождение мастерской и многое другое. О предмете обсуждения — книгах и авторах — организаторы мастерской будут объявлять заранее.

Темой первой встречи станет поэзия Николая Языкова. При этом организаторы мастерской рекомендуют ее участникам подготовить одно стихотворение поэта для чтения вслух.

Для того, чтобы стать участником проекта, необходимо получить читательский билет публичной библиотеки, прочесть тексты, подумать над прочитанным и, конечно, записаться на мастерскую и принять участие в обсуждении.

Напомним, что первая читательская экспериментальная мастерская состоится 31 января в 18:00 на абонементе публичной библиотеки.

Поделиться

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

Сегодня | 11:37
Южноуральские СМИ поддержат грантами за социально значимый контент

На реализацию проекта победители конкурса получат до 500 тысяч рублей

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты