Депутат Госдумы рассказал, как снизить цены на квадратный метр жилья

25 Января 2019 Автор: Борис Кампов
Депутат Госдумы рассказал, как снизить цены на квадратный метр жилья


Андрей Барышев считает, что нужно предпринимать меры как со стороны государства, так и со стороны бизнеса.

Только 27 % населения России может приобрести себе жилье самостоятельно или с помощью ипотечного кредита. Об этом на «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» заявил депутат Госдумы от Челябинской области Андрей Барышев. По его словам, президент поставил задачу по вводу 120 млн квадратных метров жилья, чтобы обеспечить квартирами россиян.

«Слышим некий скептицизм, что это нереально и невозможно, — отметил Андрей Барышев. — Задача амбициозная, но не невозможная. Мы подготовили расчеты, проконсультировались с экспертами и строителями: получается, что ежегодно до 2024 года нужно строить по 8 млн квадратных метров дополнительно. Проблема не в строительстве, а в спросе, покупательная способность населения низкая».

Он добавил, что из-за низкого спроса строительная сфера находится в кризисном состоянии. Для решения задачи обеспечения населения жильем нужно не только больше строить, но и снижать процент ипотеки и повышать зарплаты. Одна из мер — предоставление земли с бесплатными коммуникациями и инфраструктурой, но взамен застройщик снижает цену. Часть расходов по жилью можно возложить на работодателей.

«Нужно развивать рынок арендного жилья. Пока что строить дома для сдачи квартир невыгодно. Учитывая покупательную способность населения, например, для молодых людей арендное жилье — хорошее решение. Можно быть не привязанным к месту и уезжать для работы в другие регионы», — подчеркнул парламентарий.











Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты