Прокуроры не нашли нарушений в расходовании денег для пострадавших магнитогорцев

29 Января 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Прокуроры не нашли нарушений в расходовании денег для пострадавших магнитогорцев


На данный момент 11 семей уже купили новое жилье, всего оказана материальная помощь на 327 миллионов рублей.

Прокуратура Челябинской области не установила нарушений при проверке расходования финансовой помощи, которую оказывают пострадавшим жителям дома № 164 по проспекту Карла Маркса в Магнитогорске. Как отметил прокурор региона Виталий Лопин, сейчас продолжается работа по надзору за денежными средствами, выделяемыми на расселение дома.

«В настоящее время мы не осуществляем надзор за расследованием уголовного дела по факту взрыва в Магнитогорске, все материалы переданы в центральный аппарат. Наша задача — тщательный контроль за тем, как реализуются меры по защите прав граждан, которые пострадали от этой трагедии. На сегодняшний день финансовая помощь оказана в размере 327 млн рублей, это средства федерального, регионального бюджетов и ПАО «ММК». Нарушения законов при их расходовании не установлено, 11 семей уже реализовали свое право на приобретение жилья», — рассказал областной прокурор.

По его словам, работа в данном направлении будет продолжена, учитывая, что вчера федеральное правительство в соответствии с решением президента выделило еще 500 млн рублей на полное расселение пострадавшего дома. Губернатор Борис Дубровский ранее подчеркивал, что процесс будет проходить с учетом мнения жильцов. К слову, часть из них уже отказывается переезжать на новое место.










Поделиться

Сегодня | 11:11
Изменилась схема движения автобуса Копейск — Челябинск

Маршрут № 125 перевели на регулируемый тариф.

Сегодня | 10:41
Главе КСП Челябинской области вручили награду от Счетной палаты РФ

Счетная палата РФ направила коллективу КСП Челябинской области благодарственное письмо.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты