LOTOS на пробу. В Челябинск прибыли инновационные автобусы на газомоторном топливе

30 Января 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Дмитрий Куткин
LOTOS на пробу. В Челябинск прибыли инновационные автобусы на газомоторном топливе


В одном из таких тестовых автобусов будет комфортный салон с зарядными устройствами, интернетом и кондиционером.

В областном центре в ближайшее время на линии общественного транспорта выйдут новые городские автобусы на газомоторном топливе. Первым в Челябинск прибыл автобус LOTOS LNG, который пройдет пробную эксплуатацию на дорогах города. Специалисты ООО «Общественный городской транспорт» оценят сильные и слабые стороны каждой конкретной модели автобуса. Всего на челябинский рынок претендуют четыре компании, одна из которых станет поставщиком новых машин.

 «Тестировать будем в реальной жизни, автобус в ближайшее время выйдет на 64-й маршрут. Окончательное решение по закупке будем принимать исходя из наших впечатлений и с учетом мнения челябинцев. Первый конкурс на приобретение новых автобусов должен пройти уже в июле этого года», — рассказал врио главы города Владимир Елистратов.

 Как отметил руководитель проекта LOTOS Денис Денисов, автобус создан специально для нужд Челябинска, он оснащен экономичным двигателем мощностью 260 л.с. и прочным шасси. В салоне машины оборудован климат-контроль, в окнах стоят двойные стеклопакеты, а у каждого сиденья есть зарядное usb-устройство. Внутри работает wi-fi, электронное табло, есть откидные кресла и места для инвалидов, оборудованные ремнями. В автобусе установлена система видеонаблюдения, состоящая из шести камер с жестким диском, чтобы была возможность сохранять записи.

 Обслуживание одной машины стоит не дороже, чем ее дизельного собрата. Напомним, что к саммитам ШОС и БРИКС Челябинску предстоит обновить свой парк общественного транспорта. Для этих целей закупят автобусы на газомоторном топливе, что позволит снизить выхлопы в пять раз и сэкономить на эксплуатации.

 «В первую очередь, мы инициировали конструкторскую мысль в сторону разработки подвижного состава для больших городов, транспорта, работающего на сжиженном природном газе. Но главное — появление современной техники с умной начинкой, которая позволит отслеживать маршруты, время прибытия на остановку, распознавать «свой-чужой» и помогать в борьбе с нелегальным перевозчиками», — подчеркнул министр экономического развития региона Сергей Смольников.

Поделиться

Сегодня | 16:47
Челябинские чиновники ознакомились с ходом строительства нового объекта

Возводимый в рамках программы «Комплексное развитие территорий» комплекс «Грани» полностью будет сдан в эксплуатацию через четыре года.

Сегодня | 16:29
Челябинцам покажут театральных кукол

В экспозиции представлены как миниатюрные куклы, так и персонажи кукольных спектаклей в человеческий рост.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты