В Челябинской области начнут размещать уменьшенные дорожные знаки

4 Февраля 2019 Автор: Елена Николаева  Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области начнут размещать уменьшенные дорожные знаки

Эту практику после проведенного в нескольких городах России эксперимента ГИБДД планирует распространить на всю страну.

Напомним, эксперимент по установке уменьшенных и совмещенных дорожных знаков проходил в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Владимире и Калининграде с 2017 года. Смысл «минимизации» в безопасности пешеходов, небольшие знаки, по задумке авторов идеи, меньше загораживают обзор водителям. Кроме того, в городах такой подход положительно работает на внешний облик улиц.

Эксперимент признан успешным и его теперь распространят на всю территорию страны. Новые типы знаков, как сообщает агентство «Автостат», уже включены в проект редакции национальных и межгосударственных ГОСТов. В настоящее время предварительный национальный стандарт допускает два отдельных уменьшенных типоразмера - ширина знака 40x40 и 50x50 см соответственно. Эти стандарты будут актуальными до ноября 2020 года. В будущем для некоторых знаков возможен и более мелкий вариант. Например, знак «Парковка» может сжаться до размера 35x35 см. А некоторые знаки ГИБДД предлагает совмещать.

Для Челябинска, в котором в настоящее время идет борьба за внедрение дизайн-кода, приведение в порядок дорожной информации окажется, как говорится, в жилу. Если магазины заставляют быть в своих вывесках лаконичными, то и государству следует не отставать от современных урбанистических тенденций

Поделиться

Сегодня | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

Сегодня | 15:19
Жители Челябинской области напишут «Диктант Победы»

Знание истории южноуральцы проверят на площадках по всему региону.

01.09.2020 | 07:07
Сколько тратят авиакомпании, заправляя свои самолеты в аэропорту Челябинска

Росавиация опубликовала свежие данные по ценам на авиационный керосин в разных российских аэропортах.

07.03.2020 | 07:47
Сколько южноуральских семей не могут платить коммуналку без субсидий

Челябинскстат провел сравнительный анализ, как изменялось в разные годы в Челябинской области число семей, которые получают субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

 
Новости   
Спецпроекты