В Челябинской области выросло число обращений по нарушениям прав человека

5 Февраля 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Олег Каргаполов
В Челябинской области выросло число обращений по нарушениям прав человека


Некоторых категорий обращений стало больше, однако тройка лидеров не изменилась.

Жалобы на нарушения жилищных прав, обращения из мест исправительных учреждений и защита прав матери и ребенка — с такими проблемами чаще всего южноуральцы идут к уполномоченному по правам человека в Челябинской области. Как отметила на «Большой редакции» Маргарита Павлова, за 2018 год количество обращений увеличилось с 3 до 5 тысяч.

 Чаще всего обращения поступают из Челябинска, Копейска (по ветхоаварийному жилью), Златоуста, Миасса, Магнитогорска. Омбудсмен старается каждый месяц выезжать в дальние территории и проводить личные приемы граждан.

 «Заниматься приходится всем, как я обычно говорю, от конфет до ракет. Очень много людей приходит с самыми разными вопросами, иногда нужно помогать в ручном режиме. Например, нужно было помочь мужчине забрать на Украине урну с прахом отца, для этого необходимо было оформить целый пакет документов. Мы помогли ему в этой ситуации», — сказала Маргарита Павлова.

 Областной омбудсмен также рассказала о случае 2017 года, когда жительница Челябинска во время отдыха в Таиланде упала с велосипеда и получила тяжелую травму головы. Родственники не смогли бы оплатить дорогой перелет специальным бортом или продолжить лечение за границей. Тогда губернатор Борис Дубровский выделил деньги на транспортировку пациентки на родину.







Поделиться

Сегодня | 12:03
В преддверии 9 Мая мошенники обещают ветеранам «выплаты»

Южноуральцев просят быть бдительными и не поддаваться на уловки злоумышленников.

Сегодня | 11:17
ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты