ФАС проверит комиссии при расчетах банковскими картами

7 Февраля 2019 Автор: Андрей Темников Фото: Вячеслав Шишкоедов
ФАС проверит комиссии при расчетах банковскими картами


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проведет проверку тарифов на оплату товаров по картам. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на ФАС и Ассоциацию компаний интернет-торговли (АКИТ).

Ретейлеры сообщат в антимонопольную службу о своих издержках по организации безналичной оплаты за последние четыре года. В январе АКИТ в очередной раз направила обращение в ФАС с просьбой установить потолок процента эквайринга.

 Президент России Владимир Путин, выступая в среду на форуме «Деловой России», назвал комиссии за безналичный расчет за товары и услуги «квазиналогом». Глава государства отметил, что в некоторых странах взимаемая комиссия ниже, чем в России — 0,2-0,3 %. «У нас 3 %, и, конечно, это слишком много, это, конечно, квазиналог», — заявил Путин.

 По словам президента, торговля развивается гигантскими темпами, и «запретами ничего не сделаешь» — рост будет «ограничительный».

  Ретейлеры регулярно жалуются на высокую стоимость эквайринга. Долгое время на их просьбы регулирующие органы отвечали отказом.

 Отметим, что если в других странах действуют законодательные ограничения, то у нас их нет. Размер комиссий платежные системы устанавливают по своему усмотрению. Предприниматель вынужден отдавать банку внушительный процент. Это сказывается на стоимости товара, в результате страдает покупатель. А работа с одними только наличными деньгами создает неравные условия ведения бизнеса в стране. Как считает президент АКИТ Артем Соколов, ретейлеры лучше всех знают своих клиентов и должны быть вправе самостоятельно формировать систему лояльности.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 15:56
На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

24.04.2024 | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

 
Новости   
Спецпроекты