Правительство РФ списало долг Челябинской области по бюджетным кредитам

14 июля 2025 Автор: Андрей Темников Фото: Людмила Ковалева, из архива редакции
Правительство РФ списало долг Челябинской области по бюджетным кредитам


Федеральное правительство списало задолженность по бюджетным кредитам для 25 регионов страны, в том числе для Южного Урала.

В общей сложности российским регионам списано долгов на 42,7 млрд рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщили в пресс-службе правительства РФ.

Как отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 14 июля, по поручению главы государства в феврале 2025 года были утверждены новые правила для списания долгов регионов по бюджетным кредитам. Теперь регионам можно списать две трети задолженности, если высвобождаемые ресурсы будут направлены на инвестиции и инфраструктурные проекты.

«Средства, которые останутся в регионе, помогут ускорить решение важных задач для наших граждан, что, без сомнения, положительно скажется на динамике как региональной, так и федеральной экономики и, конечно, на социальной сфере», — сказал премьер-министр.

По данным правительства, задолженность будет списана Алтаю, Бурятии, Дагестану, Крыму, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Марий Эл, Северной Осетии, Тыве, Забайкальскому, Пермскому и Хабаровскому краям, Архангельской, Брянской, Курганской, Калужской, Новгородской, Орловской, Омской, Псковской, Свердловской, Самарской, Челябинской, Ярославской областям и Еврейской автономной области.

Напомним, новые правила списания долгов по бюджетным кредитам приняты по инициативе комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы», которой руководит губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Ранее в региональном правительстве отмечали, что выработка предложений о снижении долговой нагрузки регионов стала одним из самых значимых направлений работы комиссии.

Поделиться

Сегодня | 11:16
В хозяйствах Южного Урала не проверяли молоко на безопасность

В документах нет данных об исследованиях на антибиотики, пестициды и другие опасные вещества.

Сегодня | 10:10
В Челябинске увеличат количество операций по удалению аденоидов детям

В первой горбольнице развернули еще одну лор-операционную.

17.04.2026 | 16:38
Южноуральцы за месяц взяли кредитов наличными на 8,74 млрд рублей

Челябинская область заняла 10-е место в рейтинге российских регионов по этому сегменту кредитования.

17.04.2026 | 13:49
В марте годовая инфляция на Южном Урале замедлилась до 5%

За месяц цены выросли на 0,6%.

 
Новости   
Спецпроекты