Общественники договорились о сотрудничестве с минэкологии Челябинской области

7 Февраля 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов
Общественники договорились о сотрудничестве с минэкологии Челябинской области


На прошедшем в Челябинске форуме «Экоинжиниринг 1.0» было подписано соглашение о сотрудничестве между министерством экологии области и общественной организацией «Всероссийское общество охраны природы».

Его подписали министр экологии Сергей Лихачев и заместитель председателя центрального совета «Всероссийского общества охраны природы» Элмурод Расулмухамедов.

 — Нужно объединить усилия государства и общества по защите природы, — заявил, комментируя подписание документа, Сергей Лихачев. — И мы уже тесно взаимодействуем с активистами-общественниками. По их инициативе создается система мониторинга выбросов в атмосферу, приобретаются мобильные и стационарные пункты с датчиками уровня загазованности. По предложениям общественников с 1 января запущена и экореформа обращения с отходами, создается система раздельного сбора мусора. Чтобы она заработала в полную силу, нужно, чтобы жители уже на начальном этапе собирали отходы в разные контейнеры, и в этом может помочь неравнодушная гражданская позиция общественности. Регоператор выделяет 100 млн рублей на приобретение контейнеров. «Глас народа» помог и привлечь федеральные средства на строительство мусоросортировочных комплексов. В перспективе «селекция» мусора должна снизить себестоимость, привести к снижению «мусорного» тарифа.

 По словам министра, в сентябре прошлого года, когда в Челябинске из-за «транспортного бойкота» перевозчиков отходов случился так называемый мусорный коллапс, во многом благодаря взаимодействию жильцов, общественников и властей удалось решить проблему, выстроить логистику, подыскать перевозчиков коммунальных отходов.

 — Мы уже подписали соглашение о сотрудничестве с Росприроднадзором, а теперь и с региональным министерством экологии, — говорит Элмурод Расулмухамедов. — Проблем, которые стоят перед общественниками, властными и надзорными органами, еще немало, но я уверен: вместе мы с ними справимся.

Поделиться

Сегодня | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты