В Челябинске открыт первый научный центр Российской академии образования

8 Февраля 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: из архива редакции
В Челябинске открыт первый научный центр Российской академии образования


Южно-Уральский научный центр РАО, единственный в Челябинской области, создан на базе Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (ЮУрГГПУ).

Как отметила его директор, и.о. ректора вуза Татьяна Чумаченко, в задачи научного центра входят обеспечение современной инфраструктуры управления и развития образовательных организаций в условиях педагогического кластера, разработка инновационных технологий, методик, программ повышения квалификации педагогов, а также подготовка учебных пособий.

 Накануне в университете состоялся торжественный прием руководителей научных проектов и базовых организаций Южно-Уральского научного центра Российской академии образования (РАО).

 Стоит отметить, что в комплексную программу и план научно-исследовательской деятельности центра вошло 20 проектов, над которыми будут работать академики РАО, ведущие ученые ЮУрГГПУ, педагоги школ, лицеев, гимназий, профессиональных колледжей — ассоциированных членов Южно-Уральского научного центра РАО. Тридцати из них в рамках приема, посвященного празднованию Дня российской науки и презентации нового центра, были вручены свидетельства.

пед V52iIIohdIw.jpg
Фото с официального сайта ЮУрГГПУ

 Кроме того, было подписано соглашение о сотрудничестве между Южно-Уральским научным центром РАО ЮУрГГПУ и комитетом по делам образования города Челябинска.

 По словам председателя комитета Светланы Портье, создание научного центра на базе челябинского вуза актуально как никогда. Сегодня около 30 % образовательных учреждений Челябинска занимаются инновационной деятельностью. Так что есть практическая основа, которая требует научного осмысления.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты