Качество питания в коркинской школе — на контроле депутата Госдумы и министра образования

8 Февраля 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено пресс-службой депутата Госдумы Анатолия Литовченко
Качество питания в коркинской школе — на контроле депутата Госдумы и министра образования


К проблеме с питанием в столовой МБОУ СОШ № 2 города Коркино подключился депутат Государственной думы Анатолий Литовченко.

С просьбой организовать проверку качества питания в этом учебном заведении он направил соответствующие запросы министру образования Челябинской области Александру Кузнецову и главе Коркинского района Наталье Лощининой.

 «Основанием для принятия оперативных мер стали публикации в СМИ с фотографиями так называемых «деликатесов», — сообщил парламентарий. По его словам, на этих снимках все вызывает подозрение: состав блюд и их качество, размер порций и цены на питание. В частности, можно увидеть, что обед в меньшей степени напоминает комплексный, который, к слову, обязаны предоставлять поставщики питания.

 Вряд ли может вызвать аппетит размазанное по тарелке картофельное пюре, полкусочка шпикачки, половина дольки соленого огурца и пять (!) зерен кукурузы. Депутат обращает внимание и на второе блюдо (макароны с гуляшом из говядины), которое тоже явно приготовлено по какой-то «своеобразной» рецептуре.

 Анатолий Литовченко напомнил, что проблемы со школьным питанием в России достигли такой остроты, что глава правительства Дмитрий Медведев поручил искоренить это зло на государственном уровне.

 Соответствующий закон сегодня находится в разработке, им занимается Госдума. При этом депутат отмечает: одним из принципиальных изменений в документе станет то, что нарушение санитарных норм предлагается считать тяжким преступлением с соответствующим наказанием.

 Помимо этого идет обсуждение возможности введения единых стандартов питания для всех школ страны. Контроль за этим процессом будет вести специальная комиссия с участием родителей и местных депутатов. В деятельности поставщиков детского питания предусмотрены тщательные проверки, причем не раз в три года, как это делается сегодня, а каждый год.

Поделиться

Сегодня | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты