В Челябинске предлагают узаконить связи городов-побратимов

12 Февраля 2019 Автор: Борис Кампов
В Челябинске предлагают узаконить связи городов-побратимов


Сейчас города-побратимы без нормативной базы находятся в подвешенном состоянии.

Председатель Челябинской городской думы Станислав Мошаров на встрече в «Большой редакции» рассказал о предложении узаконить все связи между городами-побратимами. По словам спикера гордумы, соответствующая инициатива внесена в Совет Федерации.

 «Отношения между городами-побратимами никак не регулируются законом. У Челябинска их четыре, но эти связи на сегодняшний день не работают, потому что где-то это не узаконено на правительственном уровне, где-то не было нашей инициативы. Побратимы сейчас находятся в несколько подвешенном состоянии», — отметил Станислав Мошаров, являющийся по совместительству президентом Союза российских городов.

 В качестве положительного примера он привел сотрудничество в рамках Российско-Германского муниципального года, в течение которого удалось увидеть, насколько это интересно городам. Порядка 60 проектов были награждены грамотами двух министров, то есть их признали реальными. В Металлургическом районе Челябинска есть школа с углубленным изучением немецкого языка, которая на протяжении 25 лет сотрудничает с городом в Германии.

 «Связи могут абсолютно разными, очень много горизонтальных связей появилось в бизнесе. Сегодня такая политическая ситуация, что мы живем в пору санкций, поэтому бизнес находит друг друга не через правительственные органы, а на горизонтальном уровне. Для того, чтобы актуализировать всю эту работу, мы вышли с инициативой узаконить побратимские связи и придать им формальный вид с некими правилами», — подчеркнул председатель гордумы.

Поделиться

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты