Экзамен для мэра. Комиссия по выборам главы Челябинска утвердит вопросы для кандидатов

12 Февраля 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Экзамен для мэра. Комиссия по выборам главы Челябинска утвердит вопросы для кандидатов


По мнению председателя гордумы Станислава Мошарова, в прямых выборах мэра есть опасность популизма.

Конкурсная комиссия, которой в этом месяце предстоит выбрать главу Челябинска, в ближайшее время будет рассматривать документы кандидатов, а также утвердит вопросы, которые им будут задавать. Об этом на «Большой редакции» 12 февраля заявил руководитель городской думы Станислав Мошаров. По его словам, все процедуры проводятся в реальные сроки, чтобы не допустить затягивания процесса. Выборы главы пройдут максимально прозрачно, занять пост градоначальника желают 16 претендентов.

 «Сейчас назначено предварительное заседание комиссии, где будем рассматривать вопросы соответствия данных от конкурсантов с данными от федеральных органов. Претендент на главу города должен быть кристально честным и не обманывать с самого начала. Конечно, не будет буквоедства до запятой, но при полном несоответствии данных будем с помощью голосования принимать решение», — заявил спикер городского парламента.

 Также комиссии предстоит утвердить блоки вопросов, которые необходимо задать кандидатам. Вопросы по муниципальному управлению и хозяйственным делам будут сформированы с одинаковой степенью сложности. Саму процедуру избрания главы сделают открытой для СМИ, а специалисты запустят прямую трансляцию. Кроме того, Станислав Мошаров высказал свое мнение об идее возврата прямых выборов мэра.

 «Прямые выборы — это, конечно, всегда интересней. Но не всегда в этой истории мы можем избрать главу в соответствии с теми компетенциями, которые у него есть. Есть опасность популизма, когда будет дано много обещаний. Выбор такого главы отбросит развитие города на много лет назад до тех пор, пока он научится и поймет хоть что-то в муниципальном управлении», — сказал Станислав Мошаров.

 







Поделиться

Сегодня | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

Сегодня | 09:55
Иностранца, который оскорбил девушек в Челябинске, выдворят из страны

Наказание грозит и местной жительнице, которая фиктивно зарегистрировала у себя уроженца ближнего зарубежья.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты