Копейску выделят деньги на тушение пожара в шахте

15 Февраля 2019 Автор: Борис Кампов Фото: из архива редакции
Копейску выделят деньги на тушение пожара в шахте


На ликвидацию возгорания может уйти от двух недель до месяца.

Губернатор Борис Дубровский выделит средства из областного бюджета для ликвидации эндогенных пожаров на выработанных угольных шахтах, расположенных в поселке Старокамышинск недалеко от озера Курочкино. В Копейске с минувшего понедельника введен режим ЧС из-за жалоб жителей на запах гари и смог. Ситуация с эндогенными пожарами находится на контроле главы региона.

 «Большое количество жалоб поступает от населения на качество атмосферного воздуха. Наша задача решить эту проблему. На тушение эндогенных пожаров Копейскому городскому округу будут выделены средства из областного бюджета», — заявил Борис Дубровский.

 Как сообщил заместитель главы города по жилищно-коммунальным вопросам Андрей Фалейчик, для тушения возгораний понадобится от двух недель до месяца. Сейчас расчищают подходы к хвостохранилищу шахт. В последующем техника покроет очаги пожаров несгораемым грунтом, а затем будет проходить консервация участков глиной. Общая площадь тления угольной породы составляет около одного гектара. Доклады губернатору о данной ситуации совершают на постоянной основе.

 «Областной Роспотребнадзор с понедельника выделяет нам лабораторию для снятия проб воздуха. Если 21 февраля уровень вредных веществ в районе озера Курочкино не превысит предельно допустимых норм, то режим ЧС будет снят. Но обращаю внимание, что при этом работы будут продолжаться до полной ликвидации пожаров», — рассказал Андрей Фалейчик.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты