Челябинские власти ответили на предложение Рогозина о покупке новых трамваев УКВЗ

15 Февраля 2019 Автор: Андрей Темников Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинские власти ответили на предложение Рогозина о покупке новых трамваев УКВЗ


Правительство региона прорабатывает возможность приобретения автобусов на сжиженном природном газе, а также новых трамваев и троллейбусов.

По поручению губернатора Бориса Дубровского правительство Челябинской области работает над проектом по приобретению экологических чистых видов общественного транспорта, сообщили в региональном минэкономразвития. Исходя из минимальных потребностей в трамваях до 2020 года, Челябинску нужно 100 вагонов, Златоусту — 25, и Магнитогорску — 10. Объем будет уточняться по результатам формирования новой маршрутной сети.

 «Одним из вариантов выполнения этих задач является государственно-частное партнерство через заключение концессионных соглашений. Разумеется, все закупки будут проходить в рамках конкурсных процедур», — уточнили в минэкономразвития.

 Напомним, ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин направил Борису Дубровскому письмо с предложением купить сто трамваев Усть-Катавского вагоностроительного завода (УКВЗ, филиал Центра им. М.В. Хруничева). Накануне, 14 февраля, заводчане вышли на митинг из-за низких зарплат. Как сообщил гендиректор УКВЗ Артем Бахарев, для стабильной работы предприятию надо выпускать и продавать 75 вагонов в год, а 2018-м было продано только 25 трамваев.

 По мнению Дмитрия Рогозина, поставка вагонов позволит УКВЗ укрепить рынок сбыта и увеличить объем выпуска гражданской продукции. Иначе финансовое положение предприятия ухудшится, что скажется негативно и на ситуации в регионе.

Поделиться

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

18.04.2024 | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты