Для расселения пострадавшего дома в Магнитогорске может понадобиться новый закон

15 Февраля 2019 Автор: Леонид Смольников Фото: Вячеслав Шишкоедов
Для расселения пострадавшего дома в Магнитогорске может понадобиться новый закон


Об этом сообщил губернатор Борис Дубровский в кулуарах Российского инвестиционного форума.

Как пояснил глава региона, новый закон понадобится в том случае, если после демонтажа седьмого и восьмого подъездов оставшаяся часть дома не будет признана аварийной.

 Ранее президент РФ Владимир Путин поручил расселить все здание. Между тем действующее законодательство позволяет расселять жителей домов, которые признаны аварийными.

 «Если дом будет признан неаварийным, мы выкупим жилье у собственников, которые хотят оттуда переехать, поможем им купить первичку или вторичку. Сейчас рассматриваем вопрос строительства нового дома. А те, кто хочет остаться, в этом случае останутся. <…> В этой практике есть моменты, которые требуют ручного управления: нам придется принимать закон, чтобы мы могли эту практику реализовать в том случае, если дом не будет признан аварийным», — отметил в беседе с ТАСС Борис Дубровский.

 Всего на расселение дома в Магнитогорске необходимо 900 млн рублей, из них 500 млн правительство РФ направило из резервного фонда. Еще 300 млн рублей выделит ММК, а 100 — бюджет Челябинской области.

 Ранее опросы жителей поврежденного дома показали, что многих не устраивает перспектива переезда в другую квартиру.

Поделиться

Вчера | 20:05
Южноуральцам рассказали, как избежать травм, катаясь на гидроциклах

По словам травматологов, после катания на водном байке чаще всего к ним обращаются с переломами, повреждениями позвоночника и черепно-мозговыми травмами.

Вчера | 19:03
Челябинский перинатальный центр отметил юбилейную двойню

С начала года в стенах учреждения появились на свет 90 двоен.

04.07.2025 | 17:04
Гендиректор ММК Павел Шиляев получил медаль «Трудовая доблесть Южного Урала»

Эта награда была учреждена в марте 2025 года.

04.07.2025 | 15:04
Состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса гражданских инициатив

В сравнении с прошлым годом их число выросло почти в девять раз.

 
Новости   
Спецпроекты