Для расселения пострадавшего дома в Магнитогорске может понадобиться новый закон

15 Февраля 2019 Автор: Леонид Смольников Фото: Вячеслав Шишкоедов
Для расселения пострадавшего дома в Магнитогорске может понадобиться новый закон


Об этом сообщил губернатор Борис Дубровский в кулуарах Российского инвестиционного форума.

Как пояснил глава региона, новый закон понадобится в том случае, если после демонтажа седьмого и восьмого подъездов оставшаяся часть дома не будет признана аварийной.

 Ранее президент РФ Владимир Путин поручил расселить все здание. Между тем действующее законодательство позволяет расселять жителей домов, которые признаны аварийными.

 «Если дом будет признан неаварийным, мы выкупим жилье у собственников, которые хотят оттуда переехать, поможем им купить первичку или вторичку. Сейчас рассматриваем вопрос строительства нового дома. А те, кто хочет остаться, в этом случае останутся. <…> В этой практике есть моменты, которые требуют ручного управления: нам придется принимать закон, чтобы мы могли эту практику реализовать в том случае, если дом не будет признан аварийным», — отметил в беседе с ТАСС Борис Дубровский.

 Всего на расселение дома в Магнитогорске необходимо 900 млн рублей, из них 500 млн правительство РФ направило из резервного фонда. Еще 300 млн рублей выделит ММК, а 100 — бюджет Челябинской области.

 Ранее опросы жителей поврежденного дома показали, что многих не устраивает перспектива переезда в другую квартиру.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

18.04.2024 | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

18.04.2024 | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты