В Челябинской области определили доходность аренды частных домов

17 Февраля 2019 Автор: Екатерина Карабанова
В Челябинской области определили доходность аренды частных домов

Специалисты федерального портала проанализировали в российских регионах стоимость частных домов, ставку при сдаче их в аренду.

Расчеты проводились в 82 регионах страны федеральным порталом «Мир квартир». Как пишут авторы рейтинга, за данность они брали, что «дом сдается в аренду круглогодично по средней ставке долгосрочной аренды в регионе». При этом при проведении исследования не учитывались простои, расходы собственника на ремонт, налоги…

Аренда индивидуальных домов в Челябинской области в среднем показала доходность 9,9% годовых. Срок окупаемости 10 лет. Средняя цена дома на вторичном рынке региона по подсчетам автора рейтинга равна 3 713 652 рублей. Средняя ставка по аренде – 30 596 рублей в месяц. Совмещение этих показателей отправили Челябинскую область на 41 место данного списка.

Если сравнивать с общероссийской ситуацией, то мы выглядим очень даже неплохо. В среднем по стране доходность индивидуальных домов составляет 7,5% годовых, а срок окупаемости – 13 лет. У наших ближайших соседей по региону ситуация выглядит по-разному. Так Свердловская область показала самую высокую доходность частных домов – 15,1% годовых со сроком окупаемости в 7 лет. В Башкортостане доходность равна 9,1% годовых, а срок окупаемости 11 лет. В Курганской области доходность показала результат в 9,8% годовых, срок окупаемости 10 лет. В Оренбургской области доходность аренды частных домов 4,5%, срок окупаемости 22 года.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

09.02.2020 | 09:24
На Южном Урале создают цифрового двойника ядерного центра

Презентация масштабного научного проекта может состояться уже в конце этого года.

02.02.2020 | 11:12
Челябинцам предложили создать бессмертные цитаты в мире фантастики

Необычный конкурс запустили в Челябинской областной библиотеке для молодежи.

 
Новости   
Спецпроекты