Специалисты подсчитали, за сколько времени в Челябинске и Магнитогорске окупается сдаваемое в аренду жилье.

17 Февраля 2019 Автор: Елена Николаева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Специалисты подсчитали, за сколько времени в Челябинске и Магнитогорске окупается сдаваемое в аренду жилье.

Анализировались цены на комнаты, покупаемые для последующей сдачи в аренду.

Исследование, которое проводил федеральный портал «Мир квартир», показало, что в среднем по России доходность от сдачи комнат в коммунальных квартирах составляет 9,7% годовых, а срок окупаемости подобной инвестиции – 10 лет.

В Челябинске в данном случае ситуация на этом рынке соответствует среднероссийскому показателю.Срок окупаемости комнат, сдаваемых в аренду, в областном центре составляет 10 лет, а доходность 10,3% годовых. Средняя цена комнаты при ее покупке составляет в нашем городе 574 266 рублей, а арендная ставка – 4943 рубля. Эти показатели поместили Челябинск в общероссийском рейтинге на 57 место.

На 67 месте рейтинга расположился Магнитогорск. Здесь срок окупаемости комнат составляет 9 лет, а доходность – 10,9% годовых. Цены на комнату в городе металлургов в среднем равны 466 818 рублей, а арендная ставка – 4250 рублей в месяц.

Отметим, что дольше всего «комнатная» инвестиция в России окупается во Владивостоке – 18 лет. А быстрее всего можно выйти на прибыль, сдавая комнату в аренду, в Вологде и Ульяновске. В этих городах срок окупаемости составляет лишь 7 лет.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

 
Новости   
Спецпроекты