Борис Дубровский прокомментировал антимонопольное дело о картельном сговоре

18 Февраля 2019 Автор: Андрей Темников Фото: Вячеслав Шишкоедов
Борис Дубровский прокомментировал антимонопольное дело о картельном сговоре


Глава региона сообщил в интервью агентству «Интерфакс-Урал», что пока не видел сути претензий.

«Информация о деле появилась еще в августе, с этих пор заседания несколько раз откладывались. Мы понимаем, что ФАС формирует некую свою позицию, собирает какие-то документы. Нам обвинение не предъявлено, поэтому мы пока не понимаем ситуацию, и я комментировать ничего не могу. Наша позиция прежняя: правительство области очень внимательно относится к требованиям законодательства в сфере закупок и не собирается ни с кем сговариваться», — отметил Борис Дубровский.

 ФАС России возбудила дело в отношении губернатора, миндортранса региона и компании «Южуралмост» в августе 2018 года. ФАС усмотрела нарушения антимонопольного законодательства при проведении 29 аукционов на общую сумму свыше 8 млрд рублей. Во всех победил «Южуралмост». По версии надзорного ведомства, лоты аукционов «укрупнялись для ограничения конкуренции», а заявки посторонних компаний незаконно отклонялись. Рассмотрение дела уже трижды переносилось.

 Ранее политологи предполагали, что дело ФАС в отношении губернатора стало инструментом в обострившейся борьбе за федеральные средства и возможность влияния на политические процессы в регионе. Как отмечал в беседе с «Правдой УрФО» политолог Александр Мельников, включение в дело о сговоре имени Бориса Дубровского вызвано политическими причинами: «Тот факт, что в деле появился сам Дубровский, имеет политическую подоплеку. Возможно, это связано с играми вокруг выборов 2019 года или с тем, что в Челябинске будет проходить саммит ШОС и БРИКС, и любые дела против первого лица региона на руку конкурентам».

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Вчера | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

18.04.2024 | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты