Пятилетие меди. В Челябинской области Михеевский ГОК отмечает первый юбилей

20 Февраля 2019 Автор: Борис Кампов Фото: предоставлено пресс-службой РМК
Пятилетие меди. В Челябинской области Михеевский ГОК отмечает первый юбилей


Пять лет назад комбинат выпустил первую партию медного концентрата.

Михеевский горно-обогатительный комбинат (входит в Группу «Русская медная компания») отмечает пятилетие выпуска первого медного концентрата. Особенность предприятия в том, что это был первый комбинат на всем постсоветском пространстве, где была введена технология отработки месторождений с низким содержанием меди в руде (до 0,4 %). Тем не менее за все время работы Михеевский ГОК добыл более 91 млн тонн руды и произвел более 300 тысяч тонн меди в концентрате.

 «За эти годы мы успели многое, но главный результат — это создание коллектива сотрудников, образование и квалификация которых позволяют эффективно работать и решать поставленные задачи. У предприятия большие перспективы. Мы ведем разведку, которая подтверждает, что вокруг нас есть еще руда. Значит, комбинат продолжит работать и будет обеспечен сырьем как минимум еще на 35 лет», — отметил генеральный директор предприятия Александр Сизиков.

 Сегодня Михеевский ГОК является одним из ключевых источников минерального сырья для РМК. В прошлом году на предприятии запустили третью стадию подготовки руды, которая обеспечивает максимально возможное извлечение меди. На комбинате используют эффективное и экологически безопасное оборудование ведущих мировых производителей отрасли.

 Также предприятие располагается в Варненском районе, что придает дополнительный импульс южным районам Челябинской области, которые традиционно считались сельскохозяйственными. Почти из полутора тысяч рабочих ГОКа 1300 человек являются местными жителями. Предприятие обеспечивает занятость населения и в подрядных организациях, а также выступает одним из крупных налогоплательщиков в регионе.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты