ТОСЭР Озерск готова принять двух резидентов

21 Февраля 2019 Автор: Геннадий Волшуков Фото: официальный сайт министерства экономического развития Челябинской области
ТОСЭР Озерск готова принять двух резидентов


В Озерске вчера, 20 февраля были подписаны соглашения с предприятиями «Озерская трубная компания СТИ» и «ЦветМетСервис».

Инвесторов с проектами на общую сумму более 100 млн рублей привлек статус ТОСЭР, предусматривающий преференции для бизнеса.

 Озерску был присвоен этот статус благодаря поддержке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и руководства ГК «Росатом», напоминает пресс-служба минэкономразвития региона.

 «Для нас важно, чтобы в моногородах открывались новые производства, создавались рабочие места. С этой целью мы так долго добивались статуса ТОСЭР для наших закрытых городов [Снежинска и Озерска], в силу их специфики были у нас определенные сложности. Планируем в этих территориях открывать инновационные производства, база для этого, в том числе интеллектуальная, есть», — отметил губернатор.

 «Озерская трубная компания СТИ» планирует наладить выпуск полимерных труб и термоусаживаемых изделий, заявлено создание 29 новых рабочих мест. Проект оценивается в 23 млн рублей, на плановую производственную мощность предприятие должно выйти в 2022 году. «ЦветМетСервис» анонсировал производство цветных металлов и сплавов с общим объемом инвестиций 84 млн рублей, что позволит создать 57 новых рабочих мест. Предполагается, что компания станет лидером УрФО по производству свинца. В ближайшее время оба предприятия будут включены в реестр резидентов ТОСЭР в ЗАТО атомной отрасли и смогут начать подготовку к реализации своих проектов.

 Будущие резиденты разместятся на площадке № 1 ТОСЭР Озерск, находящейся на промтерритории химкобината «Маяк». По словам гендиректора ПО «Маяк» Михаила Похлебаева, сейчас там ведутся подготовительные работы в здании. Он также добавил, что основным проектом ФГУП «ПО «Маяк», заявленным в ТОСЭР, является создание регионального облучательного центра. «В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы, запланирован ввод в эксплуатацию в этом году», — отметил Похлебаев.

 Напомним, для резидентов ТОСЭР предусмотрены льготы по уплате налога на имущество и прибыль, сокращение объема взносов в Пенсионный фонд и Фонд соцстрахования. Кроме того, в Озерске будет работать процедура свободной таможенной зоны. 

Поделиться

Сегодня | 12:26
На Урале бизнес увеличил продажи активов

Рейтинг федеральных округов составил телеграм-канал «Глав.Индекс».

Сегодня | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

22.04.2024 | 11:08
На Южном Урале объемы сдаваемого жилья в начале года снизились на 19,8%

Рейтинг УрФО по этому показателю составил телеграм-канал «Глав.Индекс».

17.04.2024 | 15:43
На Южном Урале камеры начнут фиксировать нарушения правил проезда «зебры»

За непропуск пешехода водителям грозит штраф до 2,5 тысячи рублей.

 
Новости   
Спецпроекты