Меню для инвестора. В Челябинской области перешли на ежемесячный формат сопровождения

18 Октября 2018 Автор: Леонид Смольников Фото: Вячеслав Шишкоедов
Меню для инвестора. В Челябинской области перешли на ежемесячный формат сопровождения


В Челябинске состоялось первое заседание участников проекта «Инвесткухня», который предполагает интеграцию муниципальных и региональных специалистов по работе с инвесторами.

Первое мероприятие прошло на территории МФЦ «Территория бизнеса», в нем приняли участие 34 специалиста по работе с инвесторами из областных и муниципальных организаций. Задача обучения — сформировать в регионе единую команду по работе с инвесторами и вооружить ее стандартным набором инструментов по привлечению и сопровождению инвесторов.

Алексей Бобов.jpg«Инвесткухня» — проект регионального Агентства инвестиционного развития (АИР). Директор АИР Челябинской области Алексей Бобов делит его на две части. Первая касается внутреннего обучения специалистов из муниципальных образований, агентств инвестиционного развития, проектных команд ТОСЭР. «Наша задача — рассказать обо всех блоках, которые сопряжены с нашей деятельностью: как привлекать инвесторов, как затем сопровождать клиентов и так далее. При этом мы фокусируемся как на внутренних, так и внешних инвесторов. Сейчас мы перешли на ежемесячный формат сопровождения: звоним и спрашиваем, как дела, появились ли вопросы, включаемся по мере необходимости», — говорит Алексей Бобов.

В рамках программы рассматривается формирование так называемого ценного инвестиционного контента. «Речь идет о том, чем располагает та или иная территория. Чаще всего это связано с ресурсной базой. Это могут быть посевные площади, полезные ископаемые, лесные ресурсы и так далее», — поясняет глава АИР.

Вторая часть будет заключаться в организации мероприятий на территории муниципальных образований для работы с потенциальными инвесторами по вопросам реализации инвестпроектов, их финансирования. По словам Алексея Бобова, необходимо приблизиться к бизнесу, который находится в отдаленных от Челябинска муниципалитетах: «Мы планируем выезды, и в рамках «Инвесткухни» будем рассказывать об инвестиционных проектах, подключать экспертов. Наша «Инвесткухня» — это про то, как собрать проект при помощи имеющихся в регионе инструментов (их сегодня порядка 80). Наша задача — грамотно их структурировать и предложить инвесторам, чтобы они могли ими пользоваться».

Собрания «Инвесткухни» планируется проводить по меньше мере раз в квартал. На первом заседании участникам раздали типовые планы, своего рода инструкции по предстоящим действиям. «Штат регионального АИР не такой большой, всего семь человек. Поэтому, чтобы все это эффективно распространить на весь регион, нужно задействовать все имеющиеся силы», — резюмирует Алексей Бобов.

По словам вице-губернатора Челябинской области Руслана Гаттарова, вне зависимости от того, к кому обращается инвестор, он будет получать стандартный набор сервисов. «Запуская такие проекты в регионе, мы организуем интеграцию муниципальных и региональных команд», — отметил он.

Поделиться

Вчера | 12:30
Южноуральцы стали чаще пользоваться зарядными станциями для электромобилей

В Челябинской области развивают сеть быстрых ЭЗС для электротранспорта.

25.04.2024 | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

Вчера | 15:53
Южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

В этом году в акции федерального значения будет задействовано более 200 территорий Челябинской области.

25.04.2024 | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Новости   
Спецпроекты