Депутаты будут добиваться оперативного внесения закона о выбросах в Госдуму

21 Февраля 2019 Автор: Борис Кампов Фото: официальный сайт президента РФ
Депутаты будут добиваться оперативного внесения закона о выбросах в Госдуму


Процесс рассмотрения законопроекта искусственно затягивался в интересах промышленников.

Бурматов_image-19-01-16-01-27.jpgДепутат Госдумы, председатель думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов прокомментировал заявление президента во время его послания Федеральному собранию по теме нового закона о квотировании выбросов. Парламентарий заявил, что инициатива рассматривается с 2016 года, но предложения Челябинской области и Минприроды РФ тормозились на уровне федерального правительства. Проект получал отрицательные заключения целого ряда министерств.

 «По нашим оценкам, процесс затягивался скорее всего искусственно, в интересах некоторых промышленников, причем не из числа челябинских предприятий, потому что наши промышленники готовы работать в той логике, которую предложил губернатор Борис Дубровский на Госсовете по вопросам экологии еще в 2016 году. Вчерашнее поручение президента процесс согласования позиций ведомств внутри правительства, безусловно, существенно ускорит», — отметил Владимир Бурматов.

 Как подчеркнул парламентарий, комитет по экологии готов отработать законопроект с экспертами и деловыми объединениями. Закон принимается в интересах 12 территорий, перед которыми, как ранее обозначал президент, стоит задача по снижению объемов выбросов на 20 % в ближайшие несколько лет. В списке этих территории значатся Челябинск и Магнитогорск.

 «Я вчера разговаривал с министром природы РФ Дмитрием Кобылкиным, он заявил, что его министерством закон о сводных расчетах на сегодняшний день подготовлен с учетом всех замечаний и готов к внесению в правительство. Мы будем добиваться максимально оперативного его внесения в Государственную думу и предметно работать с ним, чтобы появился действенный механизм, которым смогут пользоваться регионы. Наш регион готов стать «пилотом» в этом смысле», — сказал депутат Госдумы.

 По словам председателя ГД Вячеслава Володина, для оперативного исполнения поручения главы государства будет создана рабочая группа, которая займется выработкой предложений по подготовке законопроектов. Законы, которые предстоит принять, находятся в совместном ведении, то есть необходимо вести работу с депутатами из регионов.

 «В этой связи мы договорились уделить внимание реализации послания в рамках совета законодателей. Это будет повесткой ближайшего совета законодателей. На расширенном заседании мы планируем обсудить вопросы обратной связи: как наши коллеги его понимают и какие предложения уже высказаны», — заявил Вячеслав Володин.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты