Челябинских чиновников соберут для разбора антимонопольных нарушений

21 Февраля 2019 Автор: Алексей Рожнов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинских чиновников соберут для разбора антимонопольных нарушений


Минэкономразвития региона проведет для областных чиновников семинар с участием представителей Челябинского УФАС.

На семинаре будут проанализированы нарушения антимонопольного законодательства со стороны органов власти и варианты снижения рисков. Мероприятие запланировано на второй квартал этого года.

 Напомним, Челябинская область и ФАС России в августе прошлого года заключили соглашение о сотрудничестве в контексте развития конкуренции, которым предусматривается внедрение антимонопольного комплаенса. Это система, направленная на предупреждение нарушений в работе госорганов, которая призвана вдвое снизить количество нарушений антимонопольного законодательства со стороны госорганов к 2020 году (по сравнению с 2017-м). Такая установка прописана в Национальном плана развития конкуренции.

 В конце прошлого года губернатор Борис Дубровский распорядился принять необходимые меры по организации антимонопольного комплаенса. Эту работу координирует минэкономразвития региона.

 Как рассказал министр экономического развития Сергей Смольников, особое внимание уделяется разъяснительной работе и консультативной помощи. Так, в январе министерство организовало совещание с участием представителей антимонопольной службы.

 «По запросу минэкономразвития Челябинским УФАС предоставлена информация о нарушениях антимонопольного законодательства органами исполнительной власти и местного самоуправления области за 2015-2017 годы. За 2017 год выявлено 108 нарушений. Информация об этом направлена нарушителям для анализа и принятия мер по недопущению ошибок в будущем», — рассказал глава ведомства.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 16:41
В Челябинской области инфляция составила 7,7%

В феврале годовой рост потребительских цен на Южном Урале по сравнению с январем существенно не изменился.

22.03.2024 | 12:26
Южноуральцам рассказали, как бороться с импульсивными покупками

Одно из правил — избегать мест, где такие покупки возможны.

 
Новости   
Спецпроекты