На Южном Урале начнут восстанавливать православные храмы

25 Февраля 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено пресс-службой депутата Государственной думы Владимира Бурматова
На Южном Урале начнут восстанавливать православные храмы


В этот процесс предлагается включить и движение студенческих отрядов.

Депутат Государственной думы Владимир Бурматов встретился с митрополитом Челябинским и Миасским Григорием, и глава Челябинской митрополии дал высокую оценку проекту «Православные святыни Урала», который был инициирован парламентарием еще в 2016 году. За три прошедших года его участниками стали пять с половиной тысяч человек. Все они смогли бесплатно побывать в поездках по святым местам Южного Урала.

 Сегодня успешно действуют 11 маршрутов: экскурсанты знакомятся с православными храмами нашего региона, ведут беседы с настоятелями и изучают историю родного края.

 Во время встречи с владыкой Владимир Бурматов подтвердил готовность поддержать инициативу митрополии по восстановлению храмов в городах и селах Челябинской области. При этом сам депутат выступил с предложением по оказанию содействия молодым людям, занятым организацией работы по восстановлению православных святынь. В этот процесс, в частности, предлагается включить движение студенческих отрядов, которых парламентарий уже второй год подряд поддерживает грантами, часть из них связана с направлением популяризации православных ценностей.

burmatoff_5___BuK0l0QBszm___.jpg

 Владимир Бурматов добавил, что готов увеличить и само количество грантов в этой сфере, отмечая важность создания условий, при которых молодежь находила бы для себя правильные ценности и ориентиры.

 Помимо этого, Владимир Бурматов и митрополит Григорий обсудили тему переиздания книги об истории православных храмов Челябинска, подготовленной челябинским историком Иваном Купцовым.

 В ответ глава Челябинской митрополии выразил готовность поддержать все предложенные депутатом проекты, включая восстановление разрушенных южноуральских храмов и переиздание книги, которая, по словам владыки, должна стать лицом нашего города и региона.

Поделиться

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты