Челябинская область одной из первых запустит транспорт на газомоторном топливе

25 Февраля 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинская область одной из первых запустит транспорт на газомоторном топливе


Сейчас власти выбирают компанию, которая будет поставлять новые автобусы, а также занимаются вопросом организации заправочных станций.

Правительство Челябинской области работает над проектом развития рынка газомоторного топлива в регионе и переводом общественного транспорта на соответствующую технику.

 Работа проводится в соответствии с поручением президента Владимира Путина, который на прошлой неделе во время своего послания Федеральному собранию акцентировал внимание на необходимости перехода на экологические решения в сфере ЖКХ, энергетики и транспорта. По словам главы государства, бизнесу нужно активнее участвовать в развитии рынка газомоторного топлива, создавая сеть заправок. Сжиженного природного газа в нашей стране достаточно, как нигде в мире.

 Дубровский20_4.jpg«Тридцать процентов выбросов приходится на транспорт, поэтому мы должны планомерно переводить автобусы и автомобили на экологически чистый вид топлива. Мы сейчас активно прорабатываем это вопрос с инвесторами. В частности, с компанией «НОВАТЭК», в Магнитогорске уже строится завод по сжижению газа мини-СПГ, должна появиться необходимая инфраструктура. Есть задача вывести на улицы Челябинска обновленный транспорт уже к концу 2019 года», — заявил губернатор Борис Дубровский.

Новый транспорт на газомоторном топливе по сравнению со своими дизельными собратьями производит в пять раз меньше выбросов, у него больший запас хода, а также он менее шумен. Как отметил региональный министр экономического развития Сергей Смольников, уже в этом году на уровне Федерации утвердят программу развития рынка сжиженного газа. В ее рамках региону будут выделять субсидии, хотя уже сейчас у Челябинской области есть договоренности построить в Челябинске заправочную станцию, которая сможет обслуживать 800 автобусов в сутки.

 Сейчас транспортники взяли на пробу первый автобус одного из четырех возможных поставщиков транспорта. Машина «Лотос-105» ездит на метане, салон рассчитан на 25 мест. В автобусе есть система климат-контроля, зарядные устройства возле каждой пары сидений, камеры видеонаблюдения и Wi-Fi. Планируется, что потенциальный поставщик должен в сжатые сроки предоставить 300 автобусов, а в дальнейшем, как поручил глава региона, в Челябинской области должна быть сосредоточена сборка газомоторной техники. Уже предполагается, что такое предприятие может быть создано в Миассе.

 Помимо этого в Челябинске разрабатываются технические задания для системы «умного транспорта», в которую входят новые остановки, ситуационно-аналитический центр и депо.

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты