Знаменитый Театр Образцова покажет челябинцам своего любимого «Снеговика»

27 Февраля 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено пресс-службой министерства культуры Челябинской области
Знаменитый Театр Образцова покажет челябинцам своего любимого «Снеговика»


Это станет началом сотрудничества челябинского и московского театров кукол.

Один из лучших спектаклей Театра Образцова челябинская публика увидит в Международный день кукольника, который традиционно отмечается 21 марта. «Снеговик» неслучайно был выбран для нынешних гастролей. На столичной сцене спектакль идет уже семь лет и каждый раз с неизменным аншлагом. Шесть лет назад «Снеговик» был заявлен сразу в четырех номинациях национальной театральной премии «Золотая маска», и в двух из них — «Лучшая работа художника» и «Лучшая работа актера» — театр получил наивысшую оценку.

За основу спектакля взята сказка Андерсена про Снеговика, влюбившегося в кухонную печку. Критики всегда отмечали камерность постановки, в которой с проникновенной интонацией говорится о любви, дружбе и жизни во всем ее многообразии.

Снеговик 2.jpg

По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, показ спектакля «Снеговик» станет началом сотрудничества челябинского и московского театров кукол. Планируется проведение обменных гастролей. Помимо этого, театры будут участвовать в фестивалях «Образцовфест» в Москве и «Соломенный жаворонок» в Челябинске.

Напомним, что Центральный государственный академический театр кукол им. Сергея Образцова был первым в СССР, кто отказался от так называемого натурализма как художественного метода. В разное время в нем работали знаменитые представители искусства: Сергей Юткевич, известный как режиссер фильма «Человек с ружьем», Соломон Михоэлс, будущий художественный руководитель и главный режиссер Московского еврейского театра, а также создатель кинообраза Паниковского, легендарный Зиновий Гердт. За все время существования театра на его сцене было поставлено более ста спектаклей.

Поделиться

Сегодня | 08:32
Как будет ходить общественный транспорт в Челябинске на майских праздниках

Работать в обычном режиме автобусы, троллейбусы и трамваи начнут с 13 мая.

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты