В Челябинской области льготникам выделили деньги на покупку лекарств

28 Февраля 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области льготникам выделили деньги на покупку лекарств


В бюджет региона включили новые статьи расходов, которые направлены на помощь людям и бизнесу.

Депутаты Законодательного Собрания области сегодня приняли очередные поправки в бюджет региона на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. В этом году наша казна получит безвозмездные федеральные средства. Кроме того, удалось найти остатки в бюджете прошлого года. Значительная часть этих денег выделяется на покупку лекарств льготникам.

 — Мы увеличили бюджет на 2,3 млрд рублей, эти средства поступили из двух источников: безвозмездные субсидии из федерального бюджета, и 1,4 млрд рублей мы нашли в остатках бюджетов предыдущего и текущего года, — поясняет спикер областного парламента Владимир Мякуш. — Федеральные деньги направили на обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами. При обсуждении вопроса пытались выяснить, хватит ли этой суммы. На первое время хватит, поэтому будем дальше изыскивать средства на эти цели, чтобы обеспечить область лекарствами до конца года.

 Кроме того, по словам председателя ЗСО, часть средств предусмотрена для граждан, пострадавших от взрыва газа в многоквартирном доме Магнитогорска. В областной бюджет для помощи людям было добавлено 197 млн рублей. Дополнительно еще 100 млн рублей направлены в Магнитку на обеспечение граждан благоустроенным жильем.

 Большие суммы выделены для подготовки Челябинска к саммитам ШОС и БРИКС, а именно для строительства новых дорог и развязок. На эти цели направят чуть более 1,1 млрд рублей. Есть хорошие новости и для бизнеса: выделяются субсидии юридическим лицам на возмещение затрат по кредитам, то есть малому и среднему бизнесу. Еще 100 млн рублей заложили для покупки новых контейнеров для мусора.

 С учетом этих решений изменились параметры областного бюджета: доходы остались на уровне 175,7 млрд рублей, а расходы увеличились до 191,2 млрд рублей.
«Выросла сумма дефицита, которая теперь составляет 15,4 млрд рублей. Тем не менее у нас в области есть традиция, по которой к концу года дефицит ликвидируется. Надеюсь, что совместными усилиями с губернатором и правительством нам удастся это сделать», — отметил Владимир Мякуш.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты