Жильцам пострадавшего от взрыва дома в Магнитогорске предоставят свободу выбора

1 Марта 2019 Автор: Геннадий Волшуков Фото: Вячеслав Шишкоедов
Жильцам пострадавшего от взрыва дома в Магнитогорске предоставят свободу выбора


В случае признания его аварийным они сами будут решать, куда им переезжать.

«Жители смогут получить новое жилье, или в случае отказа выкупную стоимость, в рамках действующего законодательства, регулирующего вопросы переселения граждан из аварийного жилищного фонда», — сообщил глава южноуральского минстроя Виктор Тупикин.

Напомним, ранее правительственная комиссия по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации, одобрила передачу Челябинской области земельного участка  площадью 0,8 га на улице Грязнова в Магнитогорске. Этот участок и рассматривается как один из вариантов для строительства нового дома.

Однако окончательное решение каждый собственник будет принимать самостоятельно, подчеркивает Виктор Тупикин. По его словам, если дом не будет признан аварийным, то жители сами смогут решать, оставаться ли им в старом доме или воспользоваться компенсацией, как это сделали жители 7-го и 8-го подъездов. «При этом средства компенсационной выплаты они могут потратить на покупку жилья не только в любом районе Магнитогорска, но и в любом городе России», — добавил министр.

Напомним, утром 31 декабря в 10-этажном жилом доме № 164 на проспекте Карла Маркса в Магнитогорске произошел взрыв газа. Часть подъезда обрушилась, погибли 39 человек. Спасательная операция завершилась 3 января.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил полностью расселить пострадавший дом, однако выяснилось, что многих жителей не устраивает перспектива переезда.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

27.03.2024 | 14:45
На Южном Урале названы территории с высокой динамикой отгрузки товаров

Телеграм-канал «Глав. Индекс» составил топ-5 городских округов региона с наибольшими показателями по отгрузке товаров собственного производства в 2023 году.

25.03.2024 | 16:19
Челябинским стартаперам помогут развить бизнес-идею

Начинающих предпринимателей приглашают пройти через «Экспертную трубу».

 
Новости   
Спецпроекты