Челябинский архив покажет древние документы и поможет заглянуть в родословную

11 Марта 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: из архива редакции
Челябинский архив покажет древние документы и поможет заглянуть в родословную


В День открытых дверей южноуральцы смогут познакомиться с ноу-хау челябинских архивариусов.

Во вторник, 12 марта, Объединенный государственный архив Челябинской области в 15-й раз подряд открывает свои двери для всех, кто хотел бы прикоснуться к истории в буквальном и в переносном смысле. Приурочена эта акция к Дню архивов, который в России ежегодно отмечается 10 марта.

Начнется день открытых дверей с традиционной акции «Пополни историю». В этот день каждый житель Челябинской области приносит документы и личные предметы в дар архиву. Благодаря этому история нашего края пополняется уникальными фотографиями столетней давности, предметами быта, значками, сувенирами.

— Акция «Пополни историю» и фотовыставка «Советский быт. Южный Урал. 1920-1960» — это наше своеобразное ноу-хау, — рассказывает главный археограф ОГАЧО Галина Кибиткина. — В повседневной жизни мы как-то не придаем значения тому, как, например, еще относительно недавно жили простые люди, как они отдыхали, как были одеты, в каких домах жили, что покупали в магазинах. Это практически белое пятно нашей истории. Но именно эта повседневность в последние годы стала новым и достаточно востребованным направлением в исторической науке.

Гости архива в этот день с помощью профессиональных генеалогов смогут если не составить родословное древо, то по крайней мере освоить методику поиска своих родных.

Обывателю далеко не каждый день предоставляется возможность побывать в хранилище древних документов. При этом не просто увидеть, но даже подержать в руках метрические книги, брачные обыски и клировые ведомости.

— Особенный интерес у посетителей вызывает так называемая исповедная роспись, более известная как исповедальная ведомость, — продолжает Галина Кибиткина. — Сейчас как раз наступает Великий пост. Как известно, для каждого православного человека считалось великим грехом, если он ни разу не исповедался. И вот эти исповедальные ведомости представляли собой посемейный список всех прихожан, проживавших при каждом приходе. При этом обязательно указывалось для каждого человека, был ли он в этом году во время Великого поста на исповеди и причащался ли у своего священника или нет. Если нет, то по какой причине. Сам священник заносил в эти ведомости имена тех, кто не был по неуважительной причине. На этих людей накладывался штраф.

Напомним, сегодня в фондах ОГАЧО хранится около двух с половиной миллионов дел, из которых 50 тысяч — дореволюционных.

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты