В Челябинской области станут меньше курить

13 Марта 2019 Автор: Юлия Махлеева Фото: из архива редакции
В Челябинской области станут меньше курить


На рассмотрение в правительство Минздрав внес антитабачную концепцию. Она предполагает последовательное выведения табака с рынка к 2050 году.

Федеральное министерство здравоохранение внесло на рассмотрение правительства новую антитабачную концепцию. Проект рассчитан на 2019-2030 годы и предполагает снижение потребления табака до 5 % среди населения и дальнейшее последовательное выведение этой продукции с рынка после 2050-го. Особое внимание в концепции отводится контролю за оборотом электронных средств доставки никотина (ЭСДН). Минздрав предложил приравнять вейпы и системы нагревания табака к сигаретам.

 — Давно пора это сделать, — считает нарколог, врач-психиатр, кандидат медицинских наук Артем Ляшенко. — На Южном Урале электронные сигареты приобрели большую популярность у молодежи — 15 и 16-летних подростков. При этом ряд длительных зарубежных исследований говорит о том, что компоненты электронных сигарет наносят даже больший вред организму, чем сигареты обычные. Сегодня в Челябинской области насчитывается около 50 % курильщиков, это один из самых высоких показателей по России. Однако в последние годы в нашем регионе все же отмечается спад по табакокурению, примерно на 3 %. В этом помог в том числе рост цен на табачную продукцию. В целом любые предупреждения и запреты так или иначе влияют на психику людей, заставляют задуматься и мотивируют. Другое дело, что у нас в области, как и во всей России, хромает механизм исполнения. Какого-то жесткого контроля за исполнением уже существующих ограничительных мер по табакокурению, например, в общественных местах, я особо не вижу.

 Добавим, что, по статистике, смертность среди курящих на 30-80 % выше. Стенокардия, сердечно-сосудистые заболевания у курильщиков встречаются в 5-10 раз чаще. Среди больных раком 85 % — курильщики. При этом рак легких развивается в 30 раз чаще у курящих людей, чем у некурящих, а рак мочевой системы, почек, желудка, поджелудочной железы, пищевода, крови — в 2-3 раза. Также вредная привычка оказывает серьезное влияние на половую функцию мужчин.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты