На Южном Урале вне зоны цифрового сигнала остались 142 населенных пункта

13 Марта 2019 Автор: Андрей Темников
На Южном Урале вне зоны цифрового сигнала остались 142 населенных пункта


Губернатор проверил, насколько Челябинская область готова к переходу на цифровое телевещание.

Переход с аналогового на цифровое телевещание в Челябинской области состоится 3 июня. «Остается буквально два с половиной месяца. Необходимо обеспечить информирование южноуральцев, для того чтобы у людей не возникло затруднений при подключении к цифровому эфирному телевещанию», — поставил задачу Борис Дубровский.

 Напомним, для приема цифрового сигнала нужно иметь приемную антенну дециметрового диапазона и приставку-тюнер с поддержкой формата DVB-T2. Если телевизор имеет встроенный тюнер DVB-T2 (информация указана в паспорте к телевизору), покупать приставку не нужно, достаточно подключить приемную антенну к телевизору и выполнить поиск каналов. Те, кто купил цифровые приставки, но не смог их настроить, могут обратиться в органы местного самоуправления и попросить бесплатной помощи волонтеров.

 Покупка пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала — разовая процедура. Больше никакие расходы телезрителям не грозят, так как цифровое ТВ распространяется бесплатно и за его просмотр не взимается никакой абонентской платы.

 Чтобы не допустить спекуляций на рынке цифровых приставок и сговора продавцов, организован еженедельный мониторинг цен. Случаев необоснованного завышения стоимости не зафиксировано.

 По решению Бориса Дубровского, льготным категориям населения помогут возместить затраты. За субсидией жителям области нужно обращаться с заявлениями в управления соцзащиты населения по месту жительства.

 По словам министра информационных технологий и связи Челябинской области Александра Козлова, доступный способ сократить расходы на покупку оборудования — подключиться к коллективной антенне. «Жители многоквартирных домов встанут перед выбором: продолжить за плату смотреть кабельное телевидение или восстановить коллективную антенну и бесплатно смотреть цифровое телевидение. Обслуживание антенны, как правило, гораздо дешевле услуг операторов кабельного телевидения, но выбор остается за собственниками», — отметил министр.

 На Южном Урале вне зоны цифрового сигнала остались 142 населенных пункта. С полным перечнем можно ознакомиться на сайте мининформа Челябинской области в разделе «Цифровое телевидение». Местным жителям предусмотрена компенсация из регионального бюджета на покупку спутниковых тарелок в размере фактически понесенных затрат, но не более 6 500 рублей, поскольку у них нет другой возможности смотреть цифровое телевидение. За компенсациями нужно обращаться в органы соцзащиты населения.

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

Сегодня | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

Вчера | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты