На ремонт магнитогорского драмтеатра выделили полмиллиарда рублей

18 Марта 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено пресс-службой министерства культуры Челябинской области
На ремонт магнитогорского драмтеатра выделили полмиллиарда рублей


Ремонта в здании театра не было больше полувека.

В этом году драматический театр имени Пушкина в Магнитогорске закрывается на капитальный ремонт, которого не было в здании с 1967 года. Стоит отметить, средства выделены губернатором Борисом Дубровским. Всего для приведения полувекового здания театра в порядок потребуется 533 млн рублей.

По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, степень износа, к примеру, оборудования составляет практически 100 процентов. Так что объем работ предстоит очень большой. Проект реконструкции прошел экспертизу в конце 2018 года. Ремонт будет проходить в два этапа, первый начнется уже летом, затраты составят 150 млн рублей.

Завершиться работы должны в течение одного года. До осени 2020-го предстоит привести в порядок фасад, отремонтировать крышу, полностью заменить все коммуникации, обновить зрительскую часть, а также фойе театра. Ремонт коснется и всех трех сцен. Будут закуплены новое световое оборудование и звуковая аппаратура.

Своих земляков директор магнитогорского театра Евгений Климов спешит успокоить: театр, хотя и закрывается на время ремонта, зрителей своих бросать не намерен. Труппа будет продолжать работу на площадке левобережного ДК металлургов, куда намечен переезд уже в мае. Весь следующий сезон актерам предстоит играть спектакли, что называется, на выезде.

При этом директор театра выразил надежду, что первых зрителей обновленное здание сможет принять уже осенью 2020 года.

Напомним, магнитогорский драмтеатр до 1967 года находился на левом берегу, а затем переехал в новое здание, построенное в центре Правобережного района по проекту архитектора Гаспаряна. В нем он и находится по сей день. Любопытно, что тем самым театр не просто поменял свой адрес, но и переместился из Азии в Европу, поскольку граница между этими континентами проходит по реке Урал.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты