Для школьников Челябинской области провели «Урок цифры»

18 Марта 2019 Автор: Юлия Ким Фото: официальный сайт министерства информационных технологий и связи Челябинской области
Для школьников Челябинской области провели «Урок цифры»


Учащихся в игровой форме познакомили с технологиями искусственного интеллекта.

В ближайшие годы по поручению президента России в стране должно увеличиться число инновационных компаний, в том числе в таких сферах, как искусственный интеллект и обработка больших данных, интернет вещей, робототехника. Новые предприятия потребуют и новые кадры, и, как следствие, в школах и профессиональных учебных заведениях должны будут обновиться учебные программы под эту отрасль. Разумеется, процесс этот небыстрый. Поэтому первым шагом в этом направлении стали всероссийские «Уроки цифры». Они проводятся с 2014 года и призваны популяризировать среди школьников основные направления IТ-индустрии и развить цифровые навыки у подрастающего поколения.

 Во время таких уроков специалисты ведущих технологических компаний в игровой форме знакомят школьников со «сквозными» технологиями цифровой экономики, такими как искусственный интеллект, большие данные, машинное обучение.

 — В Челябинской области ежегодно «Уроки цифры» для учащихся проводят сотрудники регионального мининформа, а также ведущие IТ-компании региона. В прошлом году они были посвящены основам программирования. В этот раз главными темами стали искусственный интеллект и машинное обучение. На уроках побывали около 209 тысяч школьников из 603 школ Южного Урала, что на 50 тысяч человек больше, чем в прошлом году. Всего с момента старта акции ее поддержали девять ведущих региональных IТ-компаний, — отметила пресс-секретарь регионального минобра Дарья Шишмаренкова.

 Напомним, что организаторами «Урока цифры» выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», а также ведущие российские компании: фирма «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», Mail.ru Group и другие. Следующие этапы «Урока цифры» планируется проводить раз в месяц до мая 2019 года. Так, в апреле тематические занятия будут посвящены проектному управлению, а в мае — информационной безопасности. Все они соответствуют приоритетам федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты