«Челябинский» метеорит признали вдвое мощнее камчатского

18 Марта 2019 Автор: Яков Алексеев Фото: Владлена Шваб
«Челябинский» метеорит признали вдвое мощнее камчатского

Специалисты НАСА дали оценку астероиду, который взорвался в атмосфере над Беринговым проливом, недалеко от полуострова Камчатка.

Эксперты оценили мощность взрыва небесного болида в 173 килотонны в тротиловом эквиваленте. По мощности он более чем в 10 раз превышает атомную бомбу, сброшенную на Хиросиму. Инцидент с камчатским болидом, произошедший 18 декабря прошлого года, специалисты уже традиционно сравнивают с его «челябинским» собратом из космоса. По своей высвободившейся энергии небесное тело вдвое уступило метеориту, взорвавшемуся над Челябинской областью 15 февраля 2013 года.

Мы все помним последствия того небесного взрыва. Многие здания в Челябинске лишились окон, осколками стекол и взрывной волной были травмированы десятки горожан. Камчатский болид взорвался на высоте около 25 километров и был вдалеке от населенных пунктов. Поэтому жители полуострова не испытали никаких неприятных мгновений.

В настоящее время по своей мощности «челябинский» метеорит занимает первое место среди астероидов, долетевших до Земли за последние 30 лет. Ученые утверждают, что такие крупные метеориты падают на нашу планету два-три раза в столетие. Самый крупный осколок челябинского болида, весом около 600 килограммов, был поднят со дна озера Чебаркуль и хранится в областном музее.

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

05.05.2022 | 18:33
В Челябинске поздравили с наступающим Днем Победы 97-летнего ветерана

У Александра Леонидовича Шаламова, воевавшего с 1943 года, 145 наград. Самая дорогая – Орден Славы. За спасение в бою командира.

13.01.2021 | 05:45
В школу не идем. Кому мороз отменил уроки в Челябинске

Низкая температура воздуха сегодня первый день оставила часть челябинских школьников без занятий.

 
Новости   
Спецпроекты