В финал фестиваля «Две маски-2019» вышли три южноуральских театра

19 Марта 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено пресс-службой министерства культуры Челябинской области
В финал фестиваля «Две маски-2019» вышли три южноуральских театра


В минувшие выходные завершился областной этап III Всероссийского фестиваля любительских театров «Две маски-2019», выявивший три лучших южноуральских коллектива.

Именно они и будут представлять Челябинскую область на заключительном этапе фестиваля.

 Напомним, что фестиваль проходит в рамках масштабного проекта #ТеатрПространствоСвободы, который был инициирован региональным минкультом. Всего оргкомитет фестиваля принял почти полсотни заявок от коллективов области.

 Как сообщает пресс-служба регионального минкульта, за две недели зональных этапов конкурса, которые стартовали еще в начале марта, кастинг проходил на площадках Кыштыма и Чесмы, Усть-Катава и поселка Тимирязевского.

 По словам организатора фестиваля, директора областного Центра народного творчества Оксаны Громовой, выбрать из огромного количества коллективов самых лучших было делом непростым. Тем не менее победители определены. Ими стали Аргаяшский башкирский народный театр, представивший спектакль «Ясновидящий» на родном языке, Усть-Катавский народный театр, который показал пьесу «Забыть Герострата!», написанную Григорием Гориным почти полвека назад. В тройку победителей вошла и театральная студия «Свет» из Магнитогорска, спектакль которой «Про Федота-стрельца» был также особо отмечен жюри конкурса.

 Стоит отметить, что финал Всероссийского конкурса «Две маски» состоится уже в ближайший понедельник, 25 марта, в Челябинском театре драмы имени Наума Орлова. За звание лучшего театра страны будут бороться десять коллективов со всей страны, в том числе самодеятельные коллективы Тувы, Удмуртии, Дагестана, Хабаровского края и других российских регионов.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты