На выборы губернатора Челябинской области могут допустить самовыдвиженцев

20 Марта 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
На выборы губернатора Челябинской области могут допустить самовыдвиженцев


Соответствующие поправки приняты сегодня профильным комитетом Законодательного Собрания области.

Сегодня, 20 марта, комитет ЗСО по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению одобрил законопроект, в котором предлагается внести изменения в порядок выборов губернатора Челябинской области.

 С инициативой выступила областная избирательная комиссия. Законопроект предполагает целый ряд изменений в процедуру как самих выборов, так и выборной кампании. В результате бурного обсуждения депутаты комитета приняли поправки, которые будут рассмотрены в первом чтении на заседании Законодательного Собрания.

 «Прежде всего вносится возможность голосования по месту нахождения, как это было на выборах президента в 2018 году. Эта практика показала себя с положительной стороны: избиратель имеет право проголосовать именно там, где ему это удобно. Второй вопрос касался введения института самовыдвижения, дается возможность вне партийной принадлежности идти на выборы с соблюдением определенных условий», — отметил председатель комитета Анатолий Брагин.

 По словам Брагина, кандидату-самовыдвиженцу необходимо собрать подписи избирателей (не менее 0,5 % от всех избирателей региона, чуть больше 13 тысяч человек), а также получить поддержку не менее 7 % депутатов и глав, избираемых на муниципальных выборах. Могут собирать подписи как депутатов всех уровней, так и глав, но только тех, кого избрали на прямых выборах. Кроме того, предлагается увеличить сумму избирательного фонда кандидата в губернаторы до 150 млн рублей.

 «Это сумма определяется как предельная. Делается это для того, чтобы избежать теневого финансирования избирательной кампании, поскольку, когда фонд ограничен, начинаются различного рода ухищрения в этой сфере. Лучше увеличить предельный размер избирательного фонда, чтобы финансирование было честным и добросовестным с отражением во всех материалах», — резюмировал глава комитета ЗСО.

 Если депутаты Законодательного Собрания примут эти изменения в первом чтении, то будет время на обсуждение и внесение поправок в законопроект до второго чтения. Изменения будут рассмотрены парламентариями в апреле.

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты