В поселки Увельского района благодаря поддержке депутата вернулась вода

20 Марта 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: предоставлено пресс-службой депутата Госдумы Анатолия Литовченко
В поселки Увельского района благодаря поддержке депутата вернулась вода


Как сообщил депутат Госдумы Анатолий Литовченко, в поселках Упрун и Песчаное решена, хоть и не окончательно, проблема водоснабжения.

По словам парламентария, в поселках из-за природной аномалии высохли скважины, но в районе нашли временную замену основному источнику водоснабжения.

 О чрезвычайной ситуации сообщили депутату местные жители. По их словам, еще полгода назад в дома поселков вдруг прекратилась подача воды. Отчаявшиеся люди написали обращение на имя Анатолия Литовченко. Он пообещал помочь, взял решение проблемы под личный контроль. Во время посещения Увельского района он рассказал о первых результатах.

Литовченко20190304_093742 (2).jpg

 «Проблема решена, хотя и временно, хотя и частично, — сообщил Анатолий Литовченко. — Главное, что жители теперь получают воду 24 часа в сутки, а не как прежде: час утром и час вечером. Специалисты управления ЖКХ оперативно включились в работу и буквально в течение двух недель восстановили одну из законсервированных скважин».

 Как пояснил глава Увельского сельского поселения Вадим Гаврюшин, по инициативе депутата было проведено исследование одной из скважин, которая прежде считалась нерабочей, и оказалось, что запасы воды в ней еще довольно велики.

 «Для этого ее пришлось отогреть и прочистить, — отметил Вадим Гаврюшин. — Кроме того, дополнительно в ближайшее время будут введены в работу два колодца, которые также долгое время не функционировали».

Литовченко20190304_093742 (1).jpg

 И все же запасы воды в скважине ограничены, по расчетам через несколько месяцев они могут иссякнуть. Чтобы решить проблему кардинально, разрабатывается проектно-сметная документация на новую артезианскую скважину. Ее планируется пробурить и запустить в работу в июне-июле этого года.

Поделиться

Сегодня | 12:19
Южноуральских учителей ждут на форуме классных руководителей

Стартовал прием заявок на четвертый сезон масштабного события.

Сегодня | 12:03
В преддверии 9 Мая мошенники обещают ветеранам «выплаты»

Южноуральцев просят быть бдительными и не поддаваться на уловки злоумышленников.

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

Сегодня | 08:33
В Челябинске покажут «Анну Каренину» по-другому

Секреты творчества режиссер Алексей Янковский раскрыл в подкасте «Так культурно!».

 
Новости   
Спецпроекты