Челябинская область стала одним из лидеров по доступности ипотеки на Урале

25 Марта 2019 Автор: Леонид Смольников Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинская область стала одним из лидеров по доступности ипотеки на Урале


Южный Урал занял 12-е место в рейтинге регионов — лидеров по доступности ипотеки в России. Об этом свидетельствуют данные исследования РИА «Новости».

2018 год стал удачным для рынка ипотечного кредитования: было заключено рекордное количество договоров, обновлен исторический максимум по суммарному объему ипотеки. Рост обусловлен снижением процентных ставок и относительно стабильной ситуацией с ценами на жилье, отмечают авторы исследования.

 Лидерами по доступности ипотеки стали Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ненецкий автономные округа, а также Магаданская и Мурманская области. Из уральских регионов наиболее близкой к десятке лидеров стала Челябинская область, занявшая 12-ю позицию. В 2018 году жильем смогли обзавестись 39,2 % южноуральских семей (в 2017 году этот показатель составлял 29,5 %).

 Тюменская область заняла 15-ю позицию с результатом в 38,9 %. Пермский край расположился на 20-м месте (32,6 %), Свердловская область — на 46-м (27,8 %), Курганская — на 49-м (27,4 %).

 Напомним, ранее Челябинская область вошла в десятку регионов — лидеров по объемам выдачи ипотечных кредитов. В прошлом году на Южном Урале было выдано 43 тысячи ипотечных займов, что является девятым результатом по России. В топ-10 также попали и наши соседи: Свердловская область заняла 7-е место (51 тыс. кредитов) и Республика Башкортостан — 6-е (54 тыс. кредитов).

 По данным РИА «Новости», сегодня около шести миллионов российских семей обслуживают хотя бы один ипотечный кредит. По прогнозам составителей рейтинга, в ближайшие три года цены на жилье в России будут в среднем расти на 5-7 % в год, при этом ставки по ипотеке могут снизиться до уровня 8-8,5 %.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Сегодня | 14:33
В Челябинской области расширили категории получателей выплат в связи с СВО

Соответствующий законопроект был разработан по поручению губернатора Алексея Текслера и поддержан депутатами Законодательного Собрания.

 
Новости   
Спецпроекты