В Челябинске мост-долгострой достроит «Южуралмост»

25 Марта 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске мост-долгострой достроит «Южуралмост»


Кроме того, компания, которую подозревают в финансовом сговоре, реконструирует развязку возле ТК «Кольцо».

Как сообщили в мэрии Челябинска, в аукционе, кроме магнитогорской компании, также участвовало ЗАО «Уралмостострой», но АО «Южуралмост» предложило сумму контракта на 5 млн рублей (с минусом на 17 % к стартовой цене) меньше, и выбор был сделан в его пользу.

 В итоге сумма контракта составила 824 48 350 рублей. На сайте госзакупок сообщается, что на электронном аукционе контракт заключается с участником АО «Южуралмост», который предложил наиболее низкую цену контракта, а его заявка соответствует всем требованиям.

 Из дорожных проектов Челябинска самый крупный в 2019 году — реконструкция улицы Дарвина. Ее отремонтируют, расширят проезжую часть и перекресток с круговым движением. Кроме того, планируется завершить строительство первой очереди транспортной развязки Дарвина — Троицкий тракт.

 Напомним, что старый путепровод на «Металлобазе», что на пересечении улицы Дарвина и Троицкого тракта, уже порядком обветшал и требует замены. Новый мост (аварийный путепровод со временем будет снесен) рядом с ним начали строить еще в 2015 году. Основные работы планировалось выполнить в 2016 году, но успели поставить несколько опор и пролетов, а вскоре стройку приостановили из-за нехватки средств. В 2018-м было решено все же довести долгострой до ума, причем одновременно изменить схему движения на пересечении улиц Блюхера и Дарвина в районе ТК «Кольцо». По задумке там будет Т-образный перекресток, с ростом пропускной способности автотранспорта на 30-40 %. Кроме того, планируется расширить подъезд к мосту и развязке — улицу Дарвина, которой добавят две полосы.

 В последние годы «Южуралмост» получил целый ряд дорогостоящих контрактов, что послужило поводом для проверки Федеральной антимонопольной службой. ФАС заподозрила в сговоре прежнее руководство области, региональное министерство дорожного хозяйства и транспорта и АО «Южуралмост». По мнению антимонопольщиков, нарушения законодательства выявлены при проведении 29 аукционов на общую сумму свыше 8 млрд рублей, в которых победило АО «Южуралмост». Правда, точки над i пока ставить рано: это решение ФАС, возможно, еще будет оспариваться в судебном порядке. Это уже не первый дорожный аукцион в этом году: ранее торги по поиску подрядчика на ремонт и разметку дорог на 13 улицах Челябинска выиграла фирма «ЯКК».

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты