Великие блуждатели. Лингвисты «тотального» автопробега дали челябинцам «родословную» верблюда

26 Марта 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: предоставлены пресс-службой акции «Тотальный диктант» в Челябинске
Великие блуждатели. Лингвисты «тотального» автопробега дали челябинцам «родословную» верблюда


В Челябинске побывали эксперты «Тотального диктанта», совершающие автопробег из Владивостока в Таллин.

Филологи, эксперты и писатели провели в парке экспресс-опрос, на котором выявили слова, характерные для жителей Челябинска. Регионализмы «горбулка», «зеленка», «полуторка» войдут в книгу о Тотальном путешествии. Также филологи предложили горожанам проверить свою грамотность, вставив пропущенные буквы в словарных словах, и пригласили принять участие в «Тотальном диктанте», который пройдет по всему миру 13 апреля. Участников проекта ждали приятные подарки и сюрпризы. Так, за размещение фотографий в социальных сетях с хештегами #тотальныйдиктант, #всетотально, #тотальноепутешествие, #totaldict филологи дарили участникам хрестоматию «Тотального диктанта».

тотальный-автопробег_IMG_2471.jpg

 А в областном историческом музее прошла научно-популярная лекция «12 интересных историй о русском языке» кандидата филологических наук, члена Орфографической комиссии РАН, члена экспертного совета «Тотального диктанта», главного редактора портала «Грамота.ру» Владимира Пахомова и писателя, литературного обозревателя, переводчика, шеф-редактора портала «Год литературы.рф» Михаила Визеля. Лекторы объяснили, как правильно писать слово «миасцы» и почему, на какой слог ставить ударение в слове «джерси», а также рассказали историю происхождения таких слов русского языка, как «верблюд» и «слон». К примеру, оказывается, символ Челябинской области «верблюд» ведет лексическую родословную от двух готских слов в древнерусском произношении — «вер» и «блюд», что означает «великий блуждатель».

тотальный-автопробег_IMG_2453.jpg

 — Челябинск как всегда встретил нас очень искренне и радушно, — отметил Владимир Пахомов. — Далеко не во всех городах нам оказывали такой прием, как здесь. Порадовала активность горожан: на стоянке в парке к нам подходили и взрослые, и дети, выполняли наши задания. Очень интересующаяся и образованная аудитория собралась на лекции. Наверное, это взаимосвязанные вещи — отлично работающая команда «Тотального диктанта» и активная аудитория. Именно поэтому я каждый раз с радостью приезжаю в Челябинск.

тотальный-автопробег_IMG_2442.jpg

 Автопробег «Тотального диктанта» преодолел уже около 7000 километров от Владивостока до Челябинска. Впереди брендированным автомобилям ГАЗ предстоит проехать еще примерно 3000 километров, прежде чем они доберутся до Таллина — столицы «Тотального диктанта-2019».

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты