В Челябинске должны выбрать подрядчика для строительства «президентской деревни»

27 Марта 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске должны выбрать подрядчика для строительства «президентской деревни»


Как сообщается на сайте госзакупок, АО «Лидер» в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС объявило электронный тендер для возведения домов для делегаций стран-участниц.

Заявки на участие в нем принимаются с 21 по 28 марта. Уже в четверг планируется подвести итоги тендера и отобрать подрядчика. На торги выставлены два лота, начальная (максимальная) цена по каждому — 30,5 млн рублей. В каждом из них по 4 «дома первого лица» в микрорайоне Белый Хутор.

 Управляющая компания будущей «деревни» уже определена, это Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки, которая застраивает поселок Белый Хутор.

 Добавим, что в Челябинске планируют построить три «президентские деревни» для размещения делегаций стран — участниц ШОС и БРИКС. Так, поселки должны появиться на берегу озера Смолино на месте бывшего лагеря «Чайка», в поселках Терема и Белый Хутор.

 Это уже не первый тендер, проводимый на строительство «президентских апартаментов» саммитов (с большей начальной ценой), но до сегодняшнего дня подрядчика отобрать не удалось. Так, на торги, запланированные на 20 декабря прошлого года, не было подано ни одной заявки, и они признаны несостоявшимися. Тогда предполагалось найти подрядчика для строительства 48 элитных домов в поселке Белый Хутор, и стартовая цена контракта на проектирование и возведение зданий была173 млн рублей. А нынче единый лот разбили на несколько, соответственно, снизилась и цена контрактов.

 Времени до саммитов ШОС и БРИКС, которые пройдут в Челябинске 2020 году, осталось мало, и организаторы торгов, похоже, пошли на дробление дорогостоящих заказов в надежде подыскать строительные организации, которые возьмутся возвести «президентские деревни» в самые сжатые сроки.

Поделиться

Сегодня | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Сегодня | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты