В Челябинской области назначат штрафы за продажу вейпов детям

28 Марта 2019 Автор: Борис Кампов
В Челябинской области назначат штрафы за продажу вейпов детям


Подрастающее поколение также оградят от жидкостей для электронных сигарет.

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области приняли в первом чтении законопроект, устанавливающий ответственность за продажу электронных сигарет, а также жидкостей для электронных средств доставки никотина. В конце октября прошлого года парламентарии одобрили закон о запрете продажи вейпов гражданам в возрасте до 18 лет. Теперь депутаты определились с размерами штрафов за это нарушение.

 «Аналогичные законы уже давно действуют в ряде регионов. Сейчас мы делаем второй шаг: если есть запрет, то должна быть установлена ответственность за нарушение. Предлагается административная ответственность для граждан в виде штрафа до 5 тысяч рублей, для должностных лиц эта планка повышается до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц — до 100 тысяч рублей. Законопроект пока принят в первом чтении, ожидаем поправок по размерам наказания», — отметил председатель профильного комитета ЗСО Анатолий Брагин.

 Как рассказал один из авторов законопроекта, депутат областного парламента Алексей Беседин, законопроект носит профилактический характер и предупреждает детей от негативного воздействия вейпов на здоровье. Действовать он будет следующим образом. Полицейские проведут рейды с представителями муниципалитета, которые произведут контрольные закупки. Полиция будет составлять рапорт, затем его передадут в местную администрацию, где составят протокол, а административная комиссия вынесет решение по наказанию.

 Отметим, что Министерство здравоохранения РФ внесло на рассмотрение правительства новую антитабачную концепцию. Проект рассчитан на 2019-2030 годы и предполагает снижение потребления табака до 5 % среди населения и дальнейшее последовательное выведение этой продукции с рынка после 2050-го. Особое внимание в концепции отводится контролю за оборотом электронных средств доставки никотина (ЭСДН). Минздрав предложил приравнять вейпы и системы нагревания табака к сигаретам.

Поделиться

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

Сегодня | 16:41
Анвар Гатиятулин возглавит «Сибирь»

Клуб достиг договоренности о подписании контракта с бывшим тренером «Трактора».

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты