В Русском музее открылась выставка картин почетного гражданина Миасса

28 Марта 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: официальный сайт Русского музея
В Русском музее открылась выставка картин почетного гражданина Миасса


Сегодня, 28 марта, в Русском музее Санкт-Петербурга представят работы Федора Конюхова.

Экспозиция включает в себя произведения знаменитого путешественника, которые представят его как профессионального художника.

 Организаторы выставки обещают показать посетителям специально созданный Русским музеем документальный фильм, который посвящен искусству художника Федора Конюхова. Герой ленты расскажет о своих творческих поисках.

 Сам путешественник объясняет, почему для открытия выставки выбрана именно эта дата — 28 марта. Конюхов признается, что по планам к этому времени он уже должен был завершить одиночное кругосветное путешествие. Однако, стартовать удалось только 6 декабря, и сегодня, в день открытия выставки, Федор Конюхов находится еще в 2 тысячах километрах от мыса Горн и в 20 тысячах километрах от Санкт-Петербурга. Напомним, что сейчас он пересекает Южный океан. Как сообщает «Миасский рабочий», путешественник вышел на 52º южной широты.

 «Так далеко на юг в одиночку никто не забирался на весельной лодке, — цитирует издание Федора Конюхова. — Прошедшие 48 часов были сложными, ветер держал нас с лодкой в напряжении, штормило и шел снег. Лодка облеплена мокрым снегом, холодина страшная. Айсбергов не видел, но широта и температура подходящие для них».

 Любопытно, что в океане, когда позволяет погода, он делает наброски в блокноте. Планирует по возвращении написать несколько живописных работ по мотивам, навеянным этим походом.

 Выставка в Русском музее продлится до 12 мая, сам путешественник очень надеется успеть ее посетить.

 Стоит напомнить, что Федор Конюхов является почетным гражданином Миасса. На берегу озера Тургояк базируется его детская школа по парусному спорту, где проходит регата на кубок его имени. После своего путешествия Федор Конюхов намерен посетить эти соревнования.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты