Цифровая система челябинских ученых сможет «предсказывать» выбросы

29 Марта 2019 Автор: Евгений Аникиенко
Цифровая система челябинских ученых сможет «предсказывать» выбросы


С ее помощью станут отслеживать распространение вредных веществ в атмосфере.

Как сообщил проректор по научной работе ЮУрГУ, доктор технических наук Александр Дьяконов, умная система создается в рамках национального проекта «Экология». По его словам, она может принести большую пользу для мониторинга экоситуации в Челябинске, уже в зародыше выявляя вредные выбросы промышленных предприятий и предупреждая об их распространении природоохранные органы.

 — Особенность компьютерной модели в том, что она как бы воспроизводит в цифре распространение загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы и прогнозирует последствия для экологии и здоровья человека, — отметил начальник управления по научной и инновационной деятельности вуза Антон Коржов. — Подобные динамические модели, учитывающие характеристики источников загрязнений, метеорологические условия, химические реакции и другие факторы, еще находятся в стадии разработки. Наши ученые будут продолжать исследования, для этого создана научная группа под руководством доктора физико-математических наук Алевтины Келлер.

 Однако мало разработать мониторинговую IT-систему, нужно еще состыковать ее с датчиками сбора информации о состоянии атмосферного воздуха и дать ей экспертную оценку. Для этого исследователи контактируют с одним из российских лидеров по разработке экотехнологий, предприятием «СитиЭйр», с которым на днях подписано соглашение о сотрудничестве. Это позволит наладить взаимодействие по обкатке создаваемых учеными математических моделей и программных продуктов в реальных условиях мегаполиса.

 Как пояснили авторы экосистемы, «СитиЭйр» имеет посты сбора данных по состоянию атмосферного воздуха в Москве, Новосибирске, Челябинске. Представители науки и экобизнеса будут обмениваться информацией, сопоставлять модельные и реальные процессы выбросов, чтобы анализировать результаты.

 По мнению экспертов, оцифровка экомониторинга позволит прогнозировать влияние выбросов на экологию и послужит формированию благоприятной среды в Челябинске и регионе в целом.

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты